Я проживаю в Якутске, сын учится в институте в другом городе России, я предоставила справки с места учёбы
Здравствуйте, мне отказываются делать перерасчёт за оплату за газ, в связи с тем, что в квартире прописано 4 человека, но сын учится в другом городе, ссылаясь на постановление правительства республики Саха. Я проживаю в Якутске, сын учится в институте в другом городе России, я предоставила справки с места учёбы сына, квитанции об оплате за общежитие, где проживает сын, справку о временной регистрации сына по месту учёбы. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, правомерны ли действия газовой организации
Здравствуйте Татьяна!
Действия газовой организации могут быть неправомерны, если вы предоставили все необходимые документы, подтверждающие отсутствие сына в квартире, и условия для перерасчёта соблюдены. Основные нормы, регулирующие перерасчёт платы за газ, закреплены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
Если газовая организация отказывается делать перерасчёт, несмотря на предоставление всех документов и соблюдение условий, можно предпринять следующие шаги:
Написать письменное заявление с требованием обосновать отказ. В заявлении следует сослаться на положения Постановления Правительства РФ № 354 и приложить копии предоставленных документов.
Обратиться в жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на действия газовой организации. ГЖИ проведёт проверку и вынесет предписание об устранении нарушений.
Подать жалобу в Роспотребнадзор, так как отказ в перерасчёте может нарушать права потребителя.
Обратиться в суд с иском о принудительном перерасчёте и возмещении убытков, если другие способы не помогли. В суде можно оспорить законность отказа, опираясь на федеральное законодательство.