Здравствуйте.Мне не дали статус многодетной матери, объясняя тем что могу содержать детей на свою зарплату, и даже в списках нет на получение такого документа?
Здравствуйте.Мне не дали статус многодетной матери,объясняя тем что могу содержать детей на свою зарплату,и даже в списках нет на получение такого документа???
Здравствуйте, Ольга Николаевна Никонова!
Отказ в присвоении статуса многодетной матери по причине способности содержать детей на свою зарплату не является законным основанием. Согласно указу Президента РФ от 23 января 2024 года №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», статус многодетной семьи присваивается при наличии трёх и более детей, и он не зависит от уровня дохода семьи. Этот статус устанавливается бессрочно, но меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.
1. Критерии для получения статуса многодетной семьи
Для признания семьи многодетной необходимо соблюдение следующих условий:
— В семье воспитываются трое и более детей (родных, усыновлённых, принятых под опеку, пасынков, падчериц).
— Дети должны находиться на содержании и воспитании в семье.
— Один из родителей должен иметь постоянную регистрацию по месту жительства или пребывания на территории региона, где подаётся заявление.
Важно! В состав многодетной семьи не включаются дети:
— погибшие;
— находящиеся на государственном обеспечении (в детских домах, интернатах);
— в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в них.
2. Возможные причины отказа
Законные основания для отказа могут включать:
— отсутствие необходимого количества детей;
— несоответствие критериям возраста детей;
— отсутствие регистрации в регионе подачи заявления;
— предоставление неполного пакета документов;
— выявление обстоятельств, исключающих право на статус (например, лишение родительских прав).
Указание на способность содержать детей на свою зарплату не является основанием для отказа в присвоении статуса многодетной семьи.
3. Что делать в случае отказа
Если вам отказали в присвоении статуса многодетной семьи по необоснованным, с вашей точки зрения, причинам, можно предпринять следующие действия:
1. Запросить письменное обоснование отказа в органах соцзащиты. Это поможет понять, на каком основании было принято решение.
2. Проверить соответствие предоставленных документов требованиям региона. Возможно, были упущены какие-то бумаги или допущены ошибки в оформлении.
3. Обратиться с жалобой в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру.
Также стоит уточнить в органах соцзащиты, есть ли в регионе дополнительные критерии для получения льгот (например, требование о нуждаемости семьи), которые могли повлиять на решение. Однако сам по себе уровень дохода не влияет на присвоение статуса многодетной семьи.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Буду благодарен за ваш отзыв»