Вступить в наследство всем 2 наследникам и продать 1 наследнику свою долю другому?

Добрый день.

После кончины отца ( жены ) осталась фирма ООО.

Есть 2 наследника жена и ее брат. На фирме остались деньги, фирмой никто заниматься не будет.

Что делать, как законно вывести деньги? С минимальными налогами

1.Вступить в наследство всем 2 наследникам и продать 1 наследнику свою долю другому? ( тут проблема что информации по обороту и финансовым операциям- нету... так как нет к ним доступа).

2. Через % займ Доверительному управляющему, с последующий прощением долга.

3. Или же есть еще альтернатива?

, Сергей, г. Миасс
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Вариант 1 может быть возможен, но необходимо учитывать, что в уставе ООО могут быть предусмотрены ограничения по вступлению наследников в права участника компании. Например, только после получения согласия каждого участника или общего собрания участников в целом. Если участники против принятия наследника в состав компании, они могут не давать согласие, а лишь выплатить наследникам денежную компенсацию — действительную стоимость доли умершего участника.

Вариант 2 может быть связан с рисками, так как договор с доверительным управляющим в суде могут признать недействительным или приостановить его действие, если выяснится, что кто-то из наследников был против.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Есть несколько вариантов вывести финансы.Один наследник продаёт свою долю другому: Деньги выходят через официальную сделку покупки-продажи, налог минимальный (13%).
ООО даёт займ одному из наследников и прощает долг. Это снижает налоговую нагрузку, но сложнее с точки зрения бухучёта. Лучше всего продать долю, так как это самый простой и безопасный способ. Перед любыми действиями обязательно проконсультируйтесь с юристом и бухгалтером.