Добрый день, у нас в снт 500 участков, 460 из которых в пользовании и за них платятся взносы, а так же на 460
Добрый день, у нас в снт 500 участков, 460 из которых в пользовании и за них платятся взносы, а так же на 460 участков рассчитывается бюджет, оставшиеся 40 участков считаются бесхозными, нигде не фигурируют, но из года в год люди выкупают их и начинают пользоваться, вопрос такой, должны ли за эти бесхозные участки выплачиваться долги, хотя их не учитывали при формировании бюджета?
Нет, за бесхозные участки, которые не учитывались при формировании бюджета, долги за прошлые периоды не начисляются и не подлежат взысканию с новых собственников.
Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ, новый собственник не отвечает по обязательствам прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом или договором. Новые владельцы начинают уплачивать взносы только с момента приобретения участка.
Добрый день! СНТ перешло в земли поселений и относится теперь к деревне. К СНТ имеется подъездная дорога. Обслуживать мы ее не можем, так как она принадлежит либо Администрации , либо Лесхозу. Хотим установить публичный сервитут. С чего нам начать? Коллективное заявление от собственников участков или собирать собрание и путем кворума назначать одного представителя, чтобы он занимался вопросом и в суде в том числе?
Здравствуйте , я являюсь гражданской супругой погибшего участника сво , есть официальная несовершеннолетняя общая дочь моя и погибшего супруга . Я как законный представитель своей дочери обратилась с заявлением в соц защиту в регион где прописан был гражданский муж . В региональной выплате моей дочери , а так же маме гражданского мужа отказали. Сославшись на то, что муж подписывал контракт не в регионе по своей прописке , а подписал контракт в другой области и что эта выплата теперь не положена.
Добрый вечер. Я подал иск к жене о разводе в мировой суд из за наличия ребенка несовершеннолетнего. Приложили соглашения на проживание ребенка и на выплату алиментов , так же написали ходатайство о том, чтобы дело рассматривали без нас . Назначили беседу на завтра , пришло на госуслуги жене. Можно ли нам не ехать на беседу и чтобы развели без выяснений обстоятельств? И чтобы не дали срок на примирение ? Или ехать обязательно ?
Здравствуйте, в ноябре 2025 года я находился в Москве и попал в ркл-(реестер контралируемых лиц), приезав в мвд оплатил штрав 5000 рублей, забрал протакол и покинул страну в вормате добровольное контролируемый выезд, в мвд нам сказали что с первого янворя нового года наша инвормация обнулиться и модно будет заехать в Россию, 13.01.2026 года я завехал в Россию сделал все документы такие как дедлоскапическая карта и карта иностраного гражданина, поехал в мвд миграции на продление срока прибывания в России на год, там у меня забрали паспорт и сказали что мне разрешено было заезжать в Россию только в 2027 году, поставили штамп о депортации на 5 лет, в самом протакоеле не чего не сказано о том что мне нельзя было заезжать в Россию целый год, можно ли както решить этот вопрос и онулировать депортацию?
Ниже приклеплю файлы с протакола и паспорта.
Так же в паспорте где стоит печать о депортации не понятна до какого года мне запрещён вьезд толи 2020 год толи 2070
Добрый вечер!
Ситуация следующая: работаю официально по ТК РФ. На текущий момент 03.02 зарплата за 10 января не была выплачена, с 29 января мною было направлено уведомление о приостановлении рабочей деятельности. Работаю удаленно, отправляла только электронную копию на почту работодателя, а так же лично HR директору
В тексте уведомления описано следующее:
"В связи с вышеизложенным и на основании ст. 142 ТК РФ я уведомляю о приостановке своей трудовой деятельности с 29 января 2026 года и до момента выплаты задержанной суммы в полном объеме. Обязуюсь приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения от Вас письменного уведомления о готовности произвести выплату задолженности по заработной плате."
Сегодня было получено сообщение в формате объявления через мессенджер о том, что планируемый срок выплаты зп - 4 февраля
Является ли это уведомление достаточным для выхода на работу? Обязан ли работодатель в официальной форме предоставить уведомление по электронной почте?
Будет ли считаться прогулом если я не выйду на работу после подобного уведомления?