Моя дочь родилась за пределами РФ: её мать — гражданка РФ, я — гражданин РК

Добрый день.

Занимаетесь ли вы делами по устранению неточностей / внесению изменений в гражданство — с приобретённого на по рождению?

Моя дочь родилась за пределами РФ: её мать — гражданка РФ, я — гражданин РК. Мы оформили гражданство РФ по приобретению.

Хотим изучить возможные варианты (если это возможно), чтобы исправить статус гражданства на по рождению.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде чем идти по сложному судебному пути, подумайте, какие практические неудобства вызывает статус «приобретенного» гражданства. В большинстве случаев (получение паспорта, медицинское обслуживание, образование) права гражданина РФ с приобретенным гражданством и по рождению абсолютно одинаковы.

Если же вопрос принципиальный (например, для передачи гражданства уже вашей дочерью её будущим детям, рожденным за границей, могут быть нюансы), то без серьезной юридической помощи не обойтись.

Самостоятельно или через МВД/консульство «переоформить» статус нельзя.
Единственный возможный путь — сложное судебное разбирательство, успех которого зависит от уникальных обстоятельств вашего дела.

Вам необходима помощь юриста.