Можно ли при данных обстоятельствах вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Платформа Ranamera. com. Для возврата криптовалюты необходимо было положить на данную платформу небольшую сумму. При выполнении их условий были зачислены биткоины. Но для вывода

их стали требовать выполнения новых условий и вложения дополнительных средств. После выполнения очередных условий так и не смогла вывести данные средства. Можно ли при данных обстоятельствах вернуть свои деньги?

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то то вы столкнулись с мошенниками (статья 159 УК РФ). Ничего больше им не перечисляйте

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

К сожалению, описанная вами ситуация — это классическая схема мошенничества, известная как «финансовая пирамида» или «скам» (scam).

Схема работы мошенников:

Создание доверия: Вам сначала «зачислили» биткоины за выполнение простых условий (обычно это показ «прибыли» на вашем счете). Эти биткоины не настоящие или они существуют только внутри их системы. Их цель — убедить вас, что все работает и деньги можно заработать.
Постоянное вымогательство: Как только вы пытаетесь вывести средства, вводятся новые препятствия: «комиссия за верификацию», «налог», «требование минимального остатка», «необходимость дополнительного депозита для разблокировки». Каждое новое вложение будет вести к следующему требованию.
Конечная цель: Выкачать из вас как можно больше денег. Как только вы перестанете платить или поймете обман, доступ к «аккаунту» будет заблокирован, сайт может исчезнуть, а поддержка перестанет отвечать.

Можно ли вернуть деньги?

Через саму платформу — практически невозможно. Это не ошибка системы, а продуманный преступный механизм. Они не собираются возвращать вам деньги.
Через банк или платежную систему: Если вы переводили деньги с карты на их реквизиты (например, через онлайн-банк), немедленно обратитесь в службу безопасности вашего банка. Сообщите о мошенничестве. Иногда, если обращение оперативное, а мошенники еще не вывели деньги с расчетного счета получателя, есть шанс заблокировать транзакцию или инициировать процедуру оспаривания (чарджбэк). Шансы невысоки, но попробовать стоит.
Через криптообменник: Если вы покупали криптовалюту для перевода на эту платформу через какой-либо обменный сервис, свяжитесь с их поддержкой. Они не смогут вернуть вам криптовалюту, но могут заблокировать кошельки мошенников в своих системах, если вы предоставите доказательства.

Вернуть деньги через мошенников невозможно. Есть минимальные шансы через банк, если действовать быстро. Основная надежда — на правоохранительные органы, но процесс будет долгим, а результат не гарантирован. Ваши главные действия сейчас — прекратить любые платежи и зафиксировать факт мошенничества официально.

Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Информация о регистрации деятельности в РФ отсутствует,  в связи с чем платформа Ranamera НЕ является официальной.

На платформе используются методы, которые могут быть связаны с мошенничеством. Ничего больше не платите.