Муж был осужден в ноябре 2023 года, брак заключили, когда подписывал контракт 28 декабря, 2024 года

Муж был осужден в ноябре 2023 года, брак заключили,когда подписывал контракт 28 декабря,2024 года. Погиб при исполнении воинских обязанностей 18.05.2024 года.

Осужден был по статье 159 ч.2.

В ноябре 2025 года,потерпевшая подала исковое заявление на возмещение материального и

морального ущерба.

Меня привлекли третьим лицом,но требуют оплатить материальный и моральный ущерб. В наследство не вступала, так как наследство он не оставил.

Выплаты полученные за гибель мужа,я потратила на покупку квартиры. Платить мне не чем. На иждивении есть ребенок,

несовершеннолетний.

Подскажите, должны ли я заплатить долг и что делать.

, Лилия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В наследство не вступала, так как наследство он не оставил.

 Т.е. с заявлением к нотариусу о принятии наследства Вы не обращались?

Меня привлекли третьим лицом

 А к кому предъявлены основные требования?

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Основные требования предъявлены к нему. Да, не обращалась. Но так как я присутствовала на суде, мне сказали, чтобы платила этот долг я и задавали вопросы куда я потратила денежные средства с его карты, последнее денежное довольствие перед смертью

Если Вы не вступили в наследство, в том числе не приняли его фактически, то Вы не можете нести ответственность перед потерпевшей.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Только при принятии наследство, ответственность по долгам умершего может быть возложена на его наследников. В том числе и в части взыскания за причинение вреда, причиненного преступлением.

Полученные Вами выплаты в связи с гибелью мужа, не являются наследством. Они не входят в состав наследуемого имущества, а выступают мерами государственной поддержки.

Поэтому получение Вами указанных выплат не влечет за собой обязанность по возмещению Вами вреда и удовлетворению предъявленных к Вам требований.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Вам следует представить суду доказательства того, что вы не вступали в наследство, и что полученные вами выплаты в связи с гибелью мужа не являются наследственным имуществом. Также необходимо указать, что у вас на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

В судебном заседании вам следует заявить о том, что у вас отсутствуют законные основания для взыскания с вас материального и морального ущерба, поскольку вы не являетесь наследником и не приняли на себя обязательства вашего мужа.

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

невыплаченные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (например, заработная плата, пенсии, пособия, возмещение вреда), могут быть унаследованы.

Однако, поскольку вы не вступали в наследство, вы не приняли на себя никаких обязательств, связанных с ним.

Ответственность по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества (статья 1175 ГК РФ). Поскольку вы не вступали в наследство, вы не являетесь наследником и не несете ответственности по долгам вашего мужа.

Выплаты, полученные в связи с гибелью мужа при исполнении воинских обязанностей, являются мерами государственной поддержки и не могут быть расценены как наследственное имущество, подлежащее разделу или взысканию в счет долгов умершего. Средства предназначены для поддержки семьи.

Ваше привлечение в качестве третьего лица по иску потерпевшей означает, что вы можете иметь отношение к предмету спора, но не автоматически влечет вашу обязанность по оплате ущерба.

Требования о возмещении ущерба должны быть предъявлены к надлежащему ответчику, которым в данном случае могли бы быть наследники, принявшие наследство.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск
Скажите пожалуйста, его денежное довольствие, которым я пользовалась ( расплачивалась его картой и которое он мне переводил), считается наследством?
И как доказать мне, что я не вступала в наследство

Для того чтобы доказать, что вы не вступали в наследство, необходимо представить доказательства отсутствия ваших действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

принятие наследства осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Из ст.1175 ГК РФ следует, что ответственность по долгам наследодателей, несут наследники, принявшие наследство.

Для предъявления требований к Вам, должен быть установлен факт принятия наследства, его стоимость. Эти обстоятельства должен доказать истец.

Принятие наследства осуществляется способами, поименованными в ст.1153 ГК РФ, в том числе если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, значение будет иметь то, сколько денежных, принадлежащих умершему, в т.ч. числе полученных им в качестве денежного довольствия имелось на его счетах (картах) на дату смерти, и какая сумма из них была Вами потрачена Вами после смерти мужа. Словом, следует исходить из выписки по счетам умершего.

На данный момент, как Вы поясняете, в деле Вы являетесь третьим лицом, а не ответчиком, поэтому требования нельзя считать предъявленным к Вам, это пока просто реплики  стороны истца. Если же они произнесены судьей, он не вправе был себе это позволять, по данному поводу Вами может быть подана жалоба.

Расширенная консультация по ситуации, в т.ч. с  изучением документов возможна индивидуально в чате

С уважением