Получиться у меня сделать так через суд?

Как установить порядок общения с отцом если же не были в браке а в свидетельстве о рождении отец ребенка вписан? Ребенку один годик. Отец на протяжении полугода виделся с ребенком раз 10 если не меньше и либо же говорит что заберет но в итоге не забирает.

Я хочу это сделать чтобы он был обязан хотя бы раз в две недели забирать ребенка к себе а не кормил завтраками и не говорит что заберет и по итогу не забирал и видеть отца ребенка и общаться с ним я не хочу. Получиться у меня сделать так через суд?

, Светлана, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Да, у вас получится установить график общения отца с ребенком через суд, и это часто единственный способ сделать встречи регулярными и предсказуемыми, когда договориться мирно не выходит. Ваш брак или его отсутствие не имеют значения — важно юридическое признание отцовства (он вписан в свидетельство). Однако, суд будет учитывать возраст ребенка (1 год).

Что нужно знать перед подачей иска?
Цель иска: Не «лишить прав», а «определить порядок осуществления родительских прав» (порядок общения). Это право отца, и ваш запрет может быть оспорен в суде, если он не обоснован интересами ребенка.
Позиция суда: С ребенком до 3-х лет суд исходит из того, что он особенно нуждается в матери, а длительная разлука может причинить вред. Поэтому для отца, который ранее мало общался, суд с высокой вероятностью установит непродолжительные встречи в вашем присутствии и в привычной для ребенка обстановке (ваша квартира, парк рядом), особенно на первых порах.
Ваш желаемый график («раз в две недели забирать к себе»):

Для годовалого ребенка, который редко видел отца, это маловероятно. Суд расценит смену обстановки и длительную разлуку с матерью как стресс.
Более реалистичный вариант, который может предложить суд: встречи по 2-3 часа 1-2 раза в неделю или каждые выходные в вашем присутствии или на нейтральной территории (детская площадка, кафе).