Я являюсь участником сво ветеран боевых действий мне 21год в данный момент нахожусь в госпитале в России
Я являюсь участником сво ветеран боевых действий мне 21год в данный момент нахожусь в госпитале в России скоро буду выписан, у меня есть бабушка мой опекун с 3 лет у нее 3 степень инвалидности сахарный диабет был инсульт и инфаркт, еле как передвигается по квартире на улицу не выходит, мать моя то есть ее дочь сидит в тюрьме, остальных родственников нету могу ли я стать ее опекуном и уйти с военной службы? И куда нужно обратиться и как провести это все Помогите пожалуйста
Здравствуйте! Увольнение с военной службы по причине опеки над родственником напрямую в законодательстве не предусмотрено. Однако возможно рассмотреть вопрос об отсрочке от призыва на военную службу по основаниям, связанным с уходом за родственником.
Согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за бабушкой, если:
она нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать бабушку и бабушка не находится на полном государственном обеспечении (например, в специализированном учреждении).
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.