Как правильно структурировать сделку, чтобы минимизировать налоги и расходы на оформление?
Добрый день! Хотим
проконсультироваться по переоформлению квартиры.
Собственник — мой отец (владеет менее года). Он хочет передать квартиру мне и моей жене, чтобы мы оба стали собственниками.
Подскажите, пожалуйста:
Как это лучше оформить: через дарение или куплю-продажу?
Если оформлять дарение на двоих, придется ли жене платить налог 13%?
Буду признателен за рекомендации
, Константин, г. Москва
Раксана Арзуманян
Учитывая, что отец владеет квартирой менее года, при любой возмездной сделке (купля-продажа) у него возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Поэтому дарение является наиболее выгодным вариантом.