Здравствуйте я служу на флоте в звании старший матрос уже 12 лет год за 2 после первого контракта подавал
Здравствуйте я служу на флоте в звании старший матрос уже 12 лет год за 2 после первого контракта подавал рапорт и необходимые документы для включения меня в НИС в(2017г )после многих лет я узнаю что я не стаю в НИС данных моих у них нет ни рапорта ничего и у меня к сожелению нет копии подскажите пожайлуста как быть
Здравствуйте, Олег. Ваша задача сейчас — не доказывать, что вы подавали рапорт в 2017 году (это будет почти невозможно без документов), а подать документы заново, но с учетом всех предыдущих обстоятельств и с правильным подходом. Документы подавать следует через канцелярию своей части (корабля) на имя командира. Обязательно зарегистрируйте рапорт в канцелярии, получите входящий номер. Лучше подготовить два экземпляра, на одном из которых поставят отметку о приеме с датой. Это ваша главная страховка на этот раз. Параллельно можно написать обращение (служебную записку) в жилищный орган вашего флота/объединения с просьбой разобраться в ситуации потери предыдущего рапорта. Удачи в решении вопроса.
Здравствуйте!
В данном случае Вам в дальнейшем следует подавать в суд для восстановления накоплений, которые должны были накопиться на ИНС с 2017 г. и инвестиционный доход, который должен был быть в период с 2017 г.
Предварительно можете обратиться с просьбой о восстановлении ИНС с 2017 г. Административное исковое заявление следует будет подавать после отказа в течении трех месяцев согласно главы 22 КАС РФ.
Положительные решения в судебной практике в отношении военнослужащих есть, но зависеть такое решение будет от того, будут ли у Вас доказательства подачи рапорта в 2017 г. или таких доказательств не будет. Но даже если таких доказательств и не будет, смысл в обращении в суд есть.
Уважаемый Олег, здравствуйте! Эта проблема решается через суд.
Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ, основанием для включения в реестр является Ваше письменное обращение.
Факт подачи такого рапорта в 2017 году и последующее бездействие командования по его рассмотрению нарушили Ваше право на своевременное формирование накоплений.
Положительная судебная практика по восстановлению таких прав существует, и закон предоставляет для этого механизмы.
Похожий пример из практики по ссылке ниже
sudact.ru/regular/doc/iqCpiQjrQTog/
1. Для начала Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с письменным рапортом.
В силу Устава ВС РФ
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/
В нём нужно изложить ситуацию и потребовать провести служебное разбирательство для установления факта подачи рапорта в 2017 году и последующего включения Вас в реестр НИС с этой даты.
Вероятнее всего, Вам откажут или ответа не последует, так как документы могли быть утеряны, а установить факт будет сложно.
Этот письменный отказ или отсутствие ответа в установленные сроки станут ключевым доказательством бездействия при обращении в суд.
После получения отказа или по истечении срока для его рассмотрения Вам следует готовиться к подаче административного искового заявления в военный суд.
Согласно главе 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, у Вас есть три месяца на обращение в суд с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/
В иске нужно будет требовать признать бездействие командования незаконным и обязать включить Вас в реестр с 2017 года.
Также важно потребовать обязать рассчитать и перечислить на Ваш счёт всю сумму недополученных с 2017 года накопительных взносов и инвестиционного дохода от их размещения.
Таким образом, путь к восстановлению справедливости лежит через суд.
С уважением, Дарья