Могу я оспорить данную сделку?

Здравствуйте! Умерла мама. Из наследников первой очереди я, ее дочь и ее сын. Мне 59 лет, я пенсионер. После похорон, брат мне сказал, что мама подарила ему квартиру по договору дарения еще в 2010 году. Мне они об этом не сообщали, все сделали за моей спиной. Могу я оспорить данную сделку?

, Ольга, г. Северодвинск
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, наследники умершего дарителя могут оспорить договор дарения, если есть основания полагать, что сделка совершена на незаконных основаниях.

Некоторые основания для оспаривания:

Договор подписали под давлением. Если дарителю угрожали, его шантажировали или обманули, дарственную можно признать недействительной. Угрозы нужно доказать, пригласив свидетелей или предоставив записи разговоров.

Даритель недееспособен. Договор можно оспорить, если на момент его подписания даритель был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. Доказать это помогут медицинские справки или решение суда о недееспособности гражданина.

Фиктивная сделка. Например, под видом дарения недвижимость продаётся за наличные.
Недвижимость являлась совместной собственностью супругов, но была подарена без согласия второй половины.

Ольга
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ваш ответ. Скажите, уход за близким родственником взамен на единственное жилье будет являться услугой? Ведь договор дарения подразумевает безвозмездность сделки. Здесь есть признаки подмены одного договора другим? Договор дарения вместо Завещания или Ренты пожизненной? И если он оформлял опеку например /пенсию получал/ он должен был где то отчитываться по расходам? У нее были не плохие сбережения, теперь ничего нет, как и вещей в квартире.
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Основаниями, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются:

—  кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподнесло подарок, переживет получателя;

—  получатель совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя или члена его семьи. В случае убийства отмена дарственной инициируется наследниками потерпевшего;

—  новый обладатель обращается с квартирой ненадлежаще, что угрожает ее целостности и свойствам. При этом она по-прежнему для заявителя чрезвычайно ценна. Отмена дарственной по этому основанию осуществляется также через суд;

— акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден к подписанию дарственной. До введения нотариальной формы для договоров дарения такие ситуации нередко случались даже между близкими родственниками

— ее подписание произошло под угрозами;

—  подписант не осознавал смысла своего поступка, был невменяем.

Иск о признании договора дарения квартиры недействительным, может быть предъявлен в суд в течение трех лет со дня, когда истец (даритель, наследник, кредитор) стал или должен был стать обладателем сведений о нарушении его прав.

Ольга
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за ответ. Договор был подписан 15 лет назад. Свидетелей нет, никто не угрожал ей, т.к все же это сын ее. Доказать недееспособность человека который подписал договор 15 лет назад, а теперь умер думаю не возможно. Свидетелей я точно не найду, сделка тайная. Не знаю смогу ли доказать, что квартира была выведена из наследной массы взамен на уход за ней.