Как оформить самозанятость

Как оформить самозанятость?

, Паконот,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Паконот!

Оформить самозанятость можно бесплатно и онлайн несколькими способами: через приложение «Мой налог», сайт ФНС, портал «Госуслуги» или мобильное приложение банка-партнёра. Для этого потребуются паспорт и ИНН.

В 2025 году самозанятым может стать любой гражданин, если его деятельность соответствует условиям налогового режима НПД (налога на профессиональный доход). Основные требования:

 гражданство РФ или стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан), если есть право на работу в России;

 возраст от 14 лет при наличии паспорта и ИНН;

 доход не более 2,4 млн рублей в год;

 работа без наёмных сотрудников;

 занятие разрешённой деятельностью (например, нельзя перепродавать чужие товары, заниматься добычей полезных ископаемых, работать по агентским или комиссионным договорам).

 Способы оформления

Через приложение «Мой налог»

1. Скачайте приложение «Мой налог».

2. Откройте приложение и выберите «Стать самозанятым».

3. Подтвердите номер телефона через код из SMS.

4. Выберите регион, где будете работать как самозанятый. Регион может не совпадать с пропиской.

5. Сфотографируйте паспорт и сделайте селфи.

6. После этого ваше заявление автоматически отправится на регистрацию. Обычно статус самозанятого присваивается в течение пары минут, но в редких случаях обработка заявления занимает несколько рабочих дней.

Через сайт ФНС

1. Откройте сайт налоговой и войдите в личный кабинет физлица.

2. Найдите раздел «Налог на профессиональный доход» и выберите «Стать самозанятым».

3. Заполните заявление и подтвердите регистрацию.

4. Когда заявление обработают, вам придёт уведомление в личном кабинете и по электронной почте.

 Через «Госуслуги»

1. Войдите в свою учётную запись на сайте «Госуслуги». Она должна быть подтверждённой.

2. Откройте «Услуги» → «Штрафы и налоги» → «Регистрация в качестве самозанятого».

3. Проверьте личные данные (паспорт, ИНН, телефон) и укажите регион деятельности.

4. Нажмите «Подать заявление».

5. Подтверждение придёт через несколько минут, в крайнем случае вы получите уведомление в течение 5 рабочих дней.

 Через приложение банка

1. Откройте мобильное приложение вашего банка. Возможность стать самозанятым доступна во всех крупных банках, а в небольших региональных — нужно проверять.

2. Найдите раздел «Самозанятость», «НПД» или «Свое дело». Он может называться иначе, попробуйте поискать похожие по смыслу.

3. Заполните анкету, подтвердите личность и отправьте заявление.

4. Банк пришлёт уведомление о постановке на учёт через несколько минут, иногда процесс может затянуться на 5 рабочих дней.

 Дополнительные сведения

 Если вы гражданин страны ЕАЭС, при регистрации через приложение «Мой налог» нужно дополнительно указать реквизиты патента или разрешения на работу, а также паспорт своей страны и ИНН, полученный в России.

 После регистрации самозанятый получает налоговый вычет в размере 10 000 рублей. Он автоматически снижает ставку на 1% при оплатах от физлиц и на 2% — от юрлиц. Как только вычет закончится, налог начнёт начисляться по полным ставкам.

Самозанятый обязан выдавать чек каждому покупателю после получения оплаты. Это можно сделать в приложении «Мой налог» или личном кабинете на сайте ФНС.

 Чтобы прекратить самозанятость, достаточно подать заявление в приложении «Мой налог» или на сайте ФНС.