Здравствуйте могут ли отказать в едином пособии если я продала дом и купила сразу же другой разницей а 300т.р?

, Людмила, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Отказ в едином пособии из-за продажи дома и покупки другого с разницей в 300 тыс. рублей возможен, но зависит от нескольких факторов. Основные из них — налогооблагаемый доход от продажи и соблюдение правил оценки нуждаемости. Как учитывается доход от продажи имущества При расчёте среднедушевого дохода для единого пособия учитывается только налогооблагаемая сумма от продажи имущества. Если доход от продажи не подлежит налогообложению, он не влияет на решение о назначении пособия.  Условия, при которых доход от продажи недвижимости не учитывается: — Минимальный срок владения. Для недвижимости он составляет 5 лет. Однако есть исключения: если жильё получено в наследство, по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизировано или является единственным, срок сокращается до 3 лет.  - Покупка другого жилья. Если семья с двумя и более детьми приобрела новое жильё в том же году или до 30 апреля следующего года, и оно больше по площади или стоимости, налог с продажи не уплачивается.  Если доход облагается налогом: — Учитывается разница между суммой продажи и расходами на приобретение (если есть подтверждающие документы) или фиксированный вычет (1 млн рублей для жилья).  - Сумма дохода распределяется пропорционально количеству месяцев в расчётном периоде (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления).  Например, если дом продан за 5 млн рублей, а куплен за 4,7 млн рублей, налогооблагаемая сумма составит 300 тыс. рублей. При подаче заявления в январе 2026 года эта сумма будет разделена на 12 месяцев и учтена в доходах за соответствующий период. Другие факторы, влияющие на назначение пособия Помимо дохода, при оценке нуждаемости проверяют: — Имущество семьи. Можно иметь одну квартиру или дом любой площади, несколько квартир (если на каждого члена семьи приходится не более 24 м²), несколько домов (не более 40 м² на человека) и другое имущество в установленных пределах.  - Трудовой доход взрослых. Все трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход или уважительную причину его отсутствия (например, уход за ребёнком до 3 лет, безработица, военная служба). С 2026 года минимальный доход за год должен составлять не менее 8 МРОТ.  - Проценты по вкладам. Если они превышают прожиточный минимум в расчётном периоде, это может повлиять на решение.  Когда могут отказать в пособии Отказ возможен, если: — Среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе.  - Имущество семьи превышает установленные нормы.  - Нет уважительных причин для отсутствия трудового дохода у взрослых.  - В заявлении допущены ошибки или предоставлены недостоверные сведения.  Рекомендации 1. Проверьте срок владения недвижимостью. Если он превышает минимальный, доход от продажи не учитывается. 2. Учтите покупку нового жилья. Если она соответствует условиям (для семей с двумя и более детьми), налог с продажи может не уплачиваться. 3. Рассчитайте среднедушевой доход. Убедитесь, что он не превышает прожиточный минимум в вашем регионе. 4. Подготовьте документы. При необходимости подтвердите расходы на покупку нового жилья или другие обстоятельства, влияющие на расчёт. Для точного ответа на ваш вопрос рекомендуется обратиться в Социальный фонд России (СФР) или воспользоваться онлайн-калькуляторами на портале Госуслуг. Специалисты смогут учесть все нюансы вашей ситуации. Если у вас есть дополнительные вопросы по документам или процедуре подачи заявления, уточните их — помогу разобраться!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, могут. При назначении единого пособия учитывается имущественная обеспеченность семьи. Если в результате сделки у вас осталась разница в 300 тыс. руб., эти средства могут быть расценены как доход или сбережения, влияющие на уровень нуждаемости. Кроме того, факт одновременной покупки нового жилья не исключает проверки — если новое жильё значительно дороже или превышает нормативы, это также может повлиять на решение. Рекомендуется предоставить все документы и пояснения в ПФР.