К примеру над металиическим сталом сделать зону пригодную под фасовку?

У меня есть помщение 30 квадратов на котором стоят стелажи и несколько столов на которых я фасую продукцию по таре. в помещении нет раковины и вытяжки через окно (только внутренняя вентиляция), так же у помещения и чисто кирпичные стены.

мне нужна зона под фасовку, что бы она соответствовала нормам роспотребнадзора. могу ли я это осущствить в таком помещении ? к примеру над металиическим сталом сделать зону пригодную под фасовку ? или только менять помещение ?

  • photo_2026-01-14_12-28-36
    .jpg
, Алексей Рубонов, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Для фасовки пищевой продукции (в т.ч. кофе) помещение должно соответствовать санитарным требованиям Роспотребнадзора: наличие водоснабжения, мойки, вентиляции, легко моющихся поверхностей. Отсутствие раковины и вытяжки наружу — грубое нарушение. Устройство «зоны» над столом не решит проблему — требования распространяются на всё помещение. Скорее всего, потребуется смена помещения или его капитальная реконструкция с согласованием.

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Для соответствия нормам Роспотребнадзора помещение для фасовки продукции должно соответствовать ряду требований, включая наличие водоснабжения, вентиляции, соблюдение правил размещения оборудования и материалов. Рассмотрим ключевые аспекты: 1. Водоснабжение и канализация Помещения, где осуществляется подготовка пищевой продукции к продаже, должны быть оборудованы системами холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения. При отсутствии централизованных систем допускается использование автономных решений, например, водонагревающих устройств и локальных очистных сооружений. В вашем случае отсутствие раковины является нарушением требований.  2. Вентиляция Помещения, где происходит выделение пыли, химических веществ, избытков тепла и влаги, должны быть обеспечены местной системой вытяжной вентиляции. Если в процессе фасовки выделяются какие-либо загрязняющие вещества, естественная вентиляция через окно может быть недостаточной. Возможно, потребуется установка принудительной вытяжной системы.  3. Отделка помещений Материалы внутренней отделки должны быть нетоксичными, устойчивыми к влажной уборке и обработке дезинфицирующими средствами. Потолки, стены и полы должны быть без дефектов и признаков поражения плесневыми грибами. Кирпичные стены могут соответствовать этим требованиям при условии их надлежащей обработки и регулярного ухода.  4. Организация пространства — Пищевая продукция должна размещаться на стеллажах или поддонах, хранение на полу не допускается.  - Необходимо исключить соприкосновение пищевой продукции с поверхностями трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения, приборов отопления.  - Если фасуется скоропортящаяся продукция, требуется холодильное оборудование для её хранения.  5. Дополнительные требования — Для работников должны быть предусмотрены туалеты и раковины для мытья рук с подводом горячей и холодной воды.  - Запрещена фасовка непищевой продукции в зонах, предназначенных для пищевой.  Возможность создания зоны для фасовки в существующем помещении Теоретически можно попытаться адаптировать текущее помещение, если: — Установить автономную систему водоснабжения и водоотведения. — Организовать местную вытяжную вентиляцию, если это требуется по технологическому процессу. — Убедиться, что материалы стен и пола соответствуют санитарным требованиям. — Разместить стеллажи или поддоны для продукции, исключив хранение на полу. Однако успех зависит от конкретных условий: типа продукции, объёма фасовки, наличия дополнительных требований (например, холодильного оборудования). Когда может потребоваться смена помещения Смена помещения может быть необходима, если: — Невозможно обеспечить требуемые параметры водоснабжения и вентиляции. — Помещение не соответствует требованиям по отделке или расположению (например, находится под душевыми или туалетами). — Объём производства требует большего пространства, чем доступно в текущем помещении. Рекомендации 1. Проведите аудит помещения с привлечением специалиста по санитарным нормам, чтобы точно определить, какие требования нарушены и какие меры необходимо принять. 2. Изучите СП 2.3.6.3668-20 и СП 2.1.3678-20 — основные документы, регулирующие требования к помещениям для работы с пищевой продукцией. 3. Рассмотрите возможность временного переноса фасовочных операций в другое помещение, соответствующее нормам, пока ведётся модернизация текущего. Для получения окончательного заключения о возможности эксплуатации помещения рекомендуется обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора. Они смогут провести проверку и выдать официальное заключение с указанием необходимых мероприятий.