Подскажите какие действия стоит предпринять?
Добрый день. Нахожусь в госпитале с огнестрельным ранением ноги скоро выписывают, обратился за справкой 100. Отказали т.к записан самострел, я с этим не согласен. Подскажите какие действия стоит предпринять?
Доброго здравия.
Если вам отказали в выдаче справки по форме 100 из‑за записи «самострел», а вы с этим не согласны, необходимо обжаловать решение — это ключевой шаг для защиты ваших прав и получения положенных выплат и льгот.
Пошаговый алгоритм действий
Получите письменное обоснование отказа
Обратитесь к руководству госпиталя с письменным заявлением о выдаче:
копии протокола медицинского освидетельствования;
официального заключения врачебной комиссии с указанием причин записи «самострел».
Срок выдачи — обычно до 10 рабочих дней с момента подачи заявления.
Запросите выписку из первичной медицинской документации
Подайте заявление на предоставление:
истории болезни (форма 003/у);
журналов приёма и оперативных вмешательств;
протоколов перевязок и иных записей, относящихся к вашему ранению.
Подготовьте доказательства своей позиции
Соберите материалы, опровергающие версию о самостреле:
показания сослуживцев (письменные свидетельства);
рапорты, боевые донесения, журналы боевых действий;
фото‑ и видеоматериалы с места происшествия (если имеются);
иные документы, подтверждающие обстоятельства получения ранения.
Обратитесь в вышестоящую медицинскую инстанцию
Направьте жалобу в:
региональное управление военно‑медицинской службы;
главный военный клинический госпиталь;
военно‑врачебную комиссию (ВВК) округа.
В жалобе укажите:
реквизиты вашего обращения и отказа;
аргументы несогласия с диагнозом;
перечень приложенных доказательств;
требование о пересмотре решения и выдаче справки по форме 100.
Пройдите независимую военно‑врачебную экспертизу
Выберите лицензированную организацию, имеющую право на проведение ВВК. Экспертиза позволит:
установить истинную причину и механизм ранения;
получить альтернативное медицинское заключение.
Важно: сохраняйте все платёжные документы — расходы могут быть возмещены через суд.
Подайте административное исковое заявление в военный суд
Если досудебные меры не помогли, обратитесь в военный суд по месту нахождения госпиталя или вашего жительства.
В иске укажите:
наименование суда;
ваши ФИО, адрес, контакты;
данные ответчика (госпиталь, ВВК);
описание нарушений (отказ в выдаче справки, неверная запись);
ссылки на нормы права (например, Приказ Министра обороны РФ от 23.12.2020 № 715);
требования (признать отказ незаконным, обязать выдать справку по форме 100).
Приложите:
копию отказа;
медицинские документы;
доказательства вашей позиции;
квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей).
Срок подачи иска — 3 месяца с момента узнавания о нарушении прав (возможно восстановление пропущенного срока при наличии уважительных причин).
Обратитесь в надзорные инстанции
Параллельно можно направить жалобы:
в военную прокуратуру гарнизона/округа;
в аппарат уполномоченного по правам человека;
в фонд «Защитники Отечества».
Важные рекомендации
Фиксируйте всё письменно. Каждое обращение оформляйте заявлением с отметкой о приёме. Требуйте письменных ответов.
Соблюдайте сроки. Промедление может ограничить ваши возможности обжалования
Привлекайте юриста. Специалист по военному праву поможет грамотно составить документы и представить ваши интересы в суде
Сохраняйте копии. Делайте дубликаты всех подаваемых и полученных документов
Нормативная база
Основные документы, регулирующие выдачу справки по форме 100:
Приказ Министра обороны РФ от 23.12.2020 № 715;
Приказ Министра обороны РФ от 09.10.2020 № 520;
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих».
Итог:
Обжалование отказа — это ваше законное право. Системный подход (досудебные меры + суд) повысит шансы на пересмотр решения и получение справки по форме 100 с корректной формулировкой причины ранения.
Если в меддокументах указан «самострел» без вашего согласия и противоречащих фактов, это может повлиять на получение статуса раненого при исполнении служебных обязанностей. Требуйте письменный отказ, затем подайте рапорт командиру с просьбой провести служебную проверку и изменить формулировку. Одновременно обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на неправомерное оформление диагноза. Все действия фиксируйте документально.