Можно ли в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье соц найма немедленно?

Здравствуйте. Многодетная семья признана малоимущей, мама имеет тяжелое заболевание Болезнь Паркинсона. Квартира признана непригодной для проживания, дом аварийным подлежит сносу. Вынесено Постановление администрации о постановке на учет как нуждающиеся в получении жилья вне очереди. Прошло 6 месяцев, никаких сдвигов. При устном обращении в администрацию сказали, что имеется очередь внеочередников. Можно ли в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье соц найма немедленно?

, Андрей Александрович, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, в данной ситуации возможно обратиться в суд с требованием обязать администрацию предоставить жильё по договору социального найма немедленно. Разберём правовую основу и порядок действий.

Правовые основания
Ключевые нормы закона, на которые можно опираться:

Ст. 57 ЖК РФ — предусматривает внеочередное предоставление жилья гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
П. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ прямо указывает:
«жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности исходя из времени принятия таких граждан на учёт, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи».

В части 2 указано исключение:
«вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат».
Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 (п. 37) разъясняет, что «внеочередное предоставление жилья не означает включение в отдельную очередь, а предполагает немедленное обеспечение жильём».
Почему администрация не вправе ссылаться на «очередь внеочередников»
Ссылка администрации на «очередь внеочередников» юридически несостоятельна:

«Внеочередное» предоставление по смыслу закона означает отсутствие всякой очереди для данной категории граждан.
Формирование отдельной «очереди внеочередников» противоречит самой сути нормы, направленной на немедленную защиту прав граждан в критической ситуации.
Судебная практика (в т. ч. решения ВС РФ) последовательно признаёт такие «очереди» незаконными.
Порядок действий
Собрать документы:

выписка из ЕГРН на аварийное жильё;
заключение межведомственной комиссии о признании дома аварийным и непригодным для проживания;
постановление администрации о постановке на учёт как нуждающегося во внеочередном предоставлении жилья;
медицинские документы, подтверждающие диагноз матери;
письменный отказ администрации (если есть) или подтверждение устного отказа (например, запись разговора, свидетели).
Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения администрации.
В исковом заявлении требовать:

признать бездействие администрации незаконным;
обязать предоставить жилое помещение по договору социального найма немедленно (с указанием срока, например, в течение 1 месяца с момента вступления решения в силу);
указать требования к жилью (норма площади, санитарные и технические требования).
Обосновать иск ссылками на:

ст. 57 ЖК РФ;
Постановление Пленума ВС РФ № 14;
Конституцию РФ (ст. 40 — право на жильё);
факты аварийности жилья и тяжёлого заболевания.
Что может повлиять на исход дела
Позитивные факторы:

документально подтверждённая аварийность жилья;
наличие постановления о постановке на учёт;
тяжёлое заболевание члена семьи (усиливает аргументацию о необходимости немедленного переселения).
Возможные сложности:

аргументы администрации об отсутствии свободного жилья (суд может признать их неуважительными, т. к. обязанность обеспечить жильём лежит на муниципалитете независимо от наличия фондов);
попытки затянуть процесс через апелляции.
Рекомендации
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности бездействия администрации. Прокуратура может:

вынести представление об устранении нарушений;
подать иск в суд в защиту ваших прав.
Привлеките юриста по жилищным спорам — он поможет грамотно составить иск и представить ваши интересы в суде.
Фиксируйте все обращения в администрацию (письменные запросы, ответы, аудиозаписи разговоров).
Итог
Суд с высокой вероятностью удовлетворит иск, если вы докажете:

аварийность жилья;
постановку на учёт как нуждающегося во внеочередном предоставлении жилья;
бездействие администрации в течение разумного срока (6 месяцев — явно превышает разумные пределы).
Решение суда будет обязательным для исполнения, и администрация будет обязана предоставить жильё в указанный срок.