На госуслуги пришло уведомление и копия судебного приказа, вынесенного по заявлению ООО " ПКО" Феникс о

Добрый вечер. На госуслуги пришло уведомление и копия судебного приказа , вынесенного по заявлению ООО « ПКО» Феникс» о взыскании задолженности по кредитному договору N ************ от 19.10.2010 года с ЗАО Банк Русский стандарт за период с 16.05.2012 года по 10.12.2013 года . По этой задолженности банк уже обращался в районный суд ещё кажется в 2012 году ! И было вынесено решение Суда или определение , уже не помню! Получается коллекторы скрыли от мирового суда всю предисторию по этой задолженности и учитывая , что Я проживаю в Москве , а зарегистрирован в Московской области , пошли на такую уловку ? Я уже молчу про сроки исковой давности , которые уже кратно прошли . Я думаю , что достаточно уведомить Мировой суд о не согласии с вердиктом Суда. ? 15.01.2026 г. Спасибо .

, Николай, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Добрый вечер! Разберём вашу ситуацию пошагово и обозначим правовые механизмы защиты.

Что произошло
Вам направлен судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ) от мирового судьи по заявлению ООО «ПКО «Феникс» о взыскании задолженности, которая:

возникла по кредитному договору от 19.10.2010;
относится к периоду 16.05.2012–10.12.2013;
ранее уже рассматривалась судом (предположительно в 2012 году).
Ключевые правовые проблемы
Повторное обращение по тому же требованию
Если в 2012 году суд уже вынес решение (или определение) по этой задолженности, повторное рассмотрение недопустимо (принцип res judicata). Это нарушает:

ст. 220 ГПК РФ (основания для прекращения производства по делу);
ст. 134 ГПК РФ (отказ в принятии искового заявления при наличии вступившего в силу решения).
Исковая давность
Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для кредитного договора он исчисляется:

либо с даты очередного неоплаченного платежа;
либо с даты окончания договора (если срок платежей определён договором).
Ваш период задолженности — 2012–2013 годы. Даже с учётом возможных перерывов срок давно пропущен многократно. Суд обязан применить исковую давность по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ).
Нарушение процедуры взыскания
Коллекторы обязаны предоставить суду:

оригинал или заверенную копию договора цессии (если право требования перешло от банка);
расчёт задолженности с разбивкой по периодам;
доказательства направления вам претензий.
Если эти документы отсутствуют или недостоверны, приказ можно отменить.
Что делать: пошаговый алгоритм
Подать возражение на судебный приказ

Срок: 10 дней с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Форма: письменное заявление мировому судье, вынесшему приказ.
Содержание:

указание на несогласие с приказом;
ссылка на ранее вынесенное судебное решение (если есть);
заявление о пропуске срока исковой давности;
требование отменить приказ.
Пример формулировки:

«На основании ст. 129 ГПК РФ возражаю против исполнения судебного приказа № [номер] от [дата]. Указанная задолженность уже рассматривалась судом в 2012 году, что исключает повторное взыскание. Кроме того, срок исковой давности по требованиям, возникшим в 2012–2013 годах, пропущен. Прошу отменить судебный приказ».
Подготовить доказательства
Соберите:

копию предыдущего судебного решения/определения (запрос в архив суда);
кредитный договор и график платежей;
документы, подтверждающие платежи (если были);
почтовые уведомления о получении приказа.
Если приказ не отменён
После отмены приказа взыскатель может подать исковое заявление. В этом случае:

заявляйте о пропуске исковой давности (ст. 199 ГК РФ);
ходатайствуйте о предоставлении документов о цессии;
ссылайтесь на ранее вынесенное решение (ст. 220 ГПК РФ).
Проверить законность действий коллекторов
Если ООО «ПКО «Феникс» нарушает ФЗ № 230-ФЗ (например, угрожает, звонит чаще разрешённого), подайте жалобу в:

ФССП (служба по контролю за коллекторами);
прокуратуру;
Роскомнадзор (если есть нарушения в обработке персональных данных).
Важные рекомендации
Не игнорируйте срок на подачу возражения (10 дней!). Если пропустите, придётся обжаловать в порядке надзора или доказывать уважительные причины пропуска.
Запросите в суде материалы дела по предыдущему разбирательству (2012 год). Это ключевое доказательство.
Фиксируйте все контакты с коллекторами (записи разговоров, письма).
Обратитесь к юристу для подготовки документов, особенно если дело дойдёт до искового производства.
Нормативные основания
ГПК РФ: ст. 121–129 (судебный приказ), ст. 220 (прекращение производства).
ГК РФ: ст. 196–207 (исковая давность).
ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности».
Итог: ваше право на отмену приказа основано на повторном взыскании, пропуске сроков и нарушении процедуры. Действуйте оперативно в рамках 10-дневного срока!