Меня суд водит за нос или юрист?

Здравствуйте.

Вопрос о протоколировании судебных заседаний.

Было проведено три судебных заседания, 10, 20 ноября и 25 декабря.

Аудиозапись велась только 25 декабря.

После каждого заседания я просил юриста предоставить протокол. Юрист ссылался на «Не поступило из приёмной», и только сегодня их сфотографировал.

С нашей стороны мы отправили в суд одно уточнение иска и одно ходатайство. В протоколах этого нет.

В протоколе указано, что представитель истца (мой юрист) ходатайствовал о проведении экспертизы, но в самом ходатайстве (письменный документ, который был отправлены в суд) указаны и другие запросы. По словам юриста, судья постановил провести экспертизу, но отказал в других запросах. Но всего этого в протоколе нет.

Так же в протоколах указано, что моего представителя не было на первых двух заседаниях, хотя на втором я был там вместе с ним, хоть и не заходил на само заседание.

Часто ли не протоколируют обсуждения и подачу документов?

Могли ли протоколы показать так поздно?

Как в апелляции доказать, что я подавал такие-то документы и доказательства?

Меня суд водит за нос или юрист?

, Мурат Safargulov, г. Нижневартовск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Разберём вашу ситуацию по ключевым аспектам, опираясь на процессуальные нормы (в основном — ГПК РФ, но принципы схожи и в АПК/КАС РФ).

1. Сроки изготовления и выдачи протоколов
Согласно ст. 230 ГПК РФ:

Протокол должен быть составлен не позднее 3 дней после окончания судебного заседания.
Стороны вправе ознакомиться с протоколом и подать замечания на него в течение 5 дней с момента подписания (ст. 231 ГПК РФ).
Ваши действия:

Зафиксируйте дату получения фотографий протоколов (например, сохраните переписку с юристом).
Если сроки нарушены, это уже основание для заявления об этом в вышестоящую инстанцию.
2. Что должно быть в протоколе
По ст. 229 ГПК РФ, в протоколе обязательно указываются:

Дата, время и место заседания.
Сведения о явке участников.
Заявления, ходатайства и объяснения сторон.
Показания свидетелей, экспертов.
Исследованные доказательства.
Определения суда.
Если чего‑то нет — это нарушение. В вашем случае:

Отсутствуют сведения о поданных документах (уточнение иска, ходатайство).
Не отражены все пункты ходатайства о экспертизе.
Некорректно указана явка представителя.
3. Как доказать подачу документов
Используйте косвенные доказательства:

Почтовые квитанции — если документы отправлялись почтой (сохраните квитанции и описи вложения).
Отметки суда — на копиях документов должны стоять штампы «принято» с датой и подписью сотрудника.
Электронные подтверждения — если подавали через ГАС «Правосудие» или «Мой арбитр», сохраните скриншоты и уведомления.
Свидетели — если кто‑то присутствовал при подаче.
Переписка с судом/юристом — где упоминается подача документов.
4. Что делать сейчас
Шаг 1. Подайте замечания на протоколы

В течение 5 дней с момента ознакомления (ст. 231 ГПК РФ).
Укажите, какие именно сведения отсутствуют/искажены (например: «В протоколе от 20.11 не отражено моё присутствие вместе с представителем»).
Приложите копии документов, которые не попали в протокол.
Шаг 2. Получите аудиозапись

Если заседание 25.12 записывалось, запросите копию аудио (ст. 259 УПК РФ допускает это по ходатайству).
Сравните аудио с текстом протокола — это докажет расхождения.
Шаг 3. Подготовьте апелляцию
В жалобе укажите:

Нарушения при составлении протоколов (неполнота, задержка).
Доказательства подачи документов (квитанции, отметки суда).
Ссылки на нормы (ст. 229–231 ГПК РФ).
5. Кто виноват: суд или юрист?
Возможные причины:

Суд:

Нарушение сроков изготовления протоколов.
Неполное отражение хода заседания (часто из‑за загруженности секретарей).
Юрист:

Не проконтролировал содержание протоколов.
Не подал замечания вовремя.
Не предоставил вам копии оперативно.
Рекомендация:

Направьте юристу письменное требование объяснить задержку с протоколами и отсутствие в них ключевых сведений.
Если юрист уклоняется — рассмотрите смену представителя.
6. Важные нюансы
Аудиозапись — ваше преимущество. Если на ней есть упоминания о поданных документах, это станет весомым доказательством в апелляции.
Сроки — критичны. Замечания на протокол и апелляцию нужно подавать строго в отведённые сроки.
Копии документов — обязательно. Все доказательства подачи (квитанции, скриншоты, отметки) приложите к жалобе.
Итог
Неполнота протоколов — нарушение, которое можно использовать в апелляции.
Докажите подачу документов через квитанции, отметки суда и аудиозапись.
Подайте замечания на протоколы в 5‑дневный срок.
В апелляции ссылайтесь на ст. 229–231 ГПК РФ и приложите доказательства.
Контролируйте юриста — требуйте чёткого обоснования его действий.

Здравствуйте.

Если появились какие-то сомнения в юристе, тогда либо ходите с ним на заседания, либо поменяйте его.

Для понимания: половина заседаний суды вообще не проводят и всё решается в коридоре через помощника или секретаря (запросы не пришли, ходатайство передали и т.п.) в таком случае заседания переносятся, а протоколов вообще может не быть.