Хочу обналичить мат капитал но ребенку 6 месяцев как лучше сделать и есть ли варианты

хочу обналичить мат капитал но ребенку 6 месяцев как лучше сделать и есть ли варианты

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 10 Закона N 256-ФЗ средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий могут быть использованы:
— на приобретение на вторичном рынке жилья на любых законных основаниях;
— приобретение строящегося жилого помещения (в том числе в случае участия в долевом строительстве, в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах);
— осуществление индивидуального жилищного строительства и реконструкцию жилья (с привлечением или без привлечения сторонней организации);
— оплату кредита на приобретение жилья (как оплату первоначального взноса, так и погашение основного долга и процентов).
Указанный перечень использования средств материнского (семейного) капитала является закрытым. «Обналичивание» средств материнского капитала  не предусмотрено.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 обналичить мат капитал

       В данном случае, нормы Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(далее — Закон) не предусматривают получение средств материнского капитала в форме наличных денег, за исключением специальных условий, при которых можно получать ежемесячную выплату (статья 11.2 Закона),  или получить  единовременную выплату(статья 11.3 Закона).

       Александр, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».