А если не укажу этот комментарий, смогу ли потом доказать, что долг вернула?

Мы с мужем брали 1,5 млн в долг у свекрови на покупку квартиры. Без расписок, договоров займа. Часть она перевела мужу на счёт, часть дала наличкой. Я бы хотела вернуть всю сумму долга через банк, переводом по реквизитам. Нужно ли указывать, что это возврат долга, чтобы налоговая не посчитала это ее доходом? А если не укажу этот комментарий, смогу ли потом доказать, что долг вернула?

Боюсь потом вдруг она скажет и докажет, что дала нам деньги, а я не смогу доказать, что они были возвращены..

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

Предложите свекрови (заимодателю), что вы вернете всю сумму займа наличными, а она напишет расписку сыну (заемщику) о том, что деньги, которые она давала своему сыну взаймы в таком-то размере возвращены ей в полном объеме и никаких претензий она не имеет.

Таким образом, такой возврат будет вашим чисто семейным делом, а в случае какого-либо судебного разбирательства между матерью и сыном, у него будет на руках подтверждающая расписка.