Здравствуйте, мой муж без вести пропавший на СВО уже 4 месяц, мне пришла повестка об установлении отцовства

Здравствуйте, мой муж без вести пропавший на СВО уже 4 месяц, мне пришла повестка об установлении отцовства, подала заявление его бывшая с которой они проживали 2 месяца, ребенка муж не признавал и родственников кроме меня и нашего сына у мужа нету , как утверждает женщина которая подала иск у нее есть доказательства переписки и свидетели что ребенок от моего мужа, сможет ли она доказать что ребенок его ?

, Инна, г. Омск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна.

Да, бывшая сожительница вашего мужа может попытаться доказать отцовство в суде, используя представленные ею доказательства — переписку и свидетельские показания. Однако успех её иска зависит от совокупности факторов и оценки доказательств судом.

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, при отсутствии совместного заявления родителей вопрос об отцовстве решается в судебном порядке. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся:

 объяснения сторон и третьих лиц;

показания свидетелей;

письменные и вещественные доказательства (например, переписка в мессенджерах, совместные фотографии, чеки, договоры);

 аудио- и видеозаписи;

 заключения экспертов

Переписка может быть принята в качестве доказательства, если она содержит прямые указания на отцовство, например, упоминания ребёнка, признания отцовства, обещания участвовать в его жизни. Однако сама по себе переписка не является безусловным доказательством — суд оценит её в контексте других материалов дела.

Свидетельские показания могут подтвердить факт совместного проживания, участия предполагаемого отца в жизни ребёнка, его заявлений о признании отцовства. Однако даже показания свидетелей не являются бесспорным доказательством происхождения ребёнка от конкретного лица.

Наиболее надёжным доказательством является молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест), которая позволяет установить отцовство с высокой степенью точности. Если бывшая сожительница подаст ходатайство о назначении такой экспертизы, суд может его удовлетворить. В случае уклонения вашего мужа от прохождения экспертизы (например, из-за его отсутствия по причине участия в СВО), суд вправе, с учётом других доказательств, признать факт отцовства установленным.

Особенности ситуации с пропавшим без вести мужем:

 Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не является препятствием для рассмотрения дела. Суд может начать процесс после получения сведений с последнего известного места жительства ответчика (статья 119 ГПК РФ).

Если место жительства ответчика неизвестно, суд назначает адвоката в качестве его представителя, если ответчик не имеет своего представителя (статья 50 ГПК РФ).

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Собрать контраргументы и доказательства. Если у вас есть доказательства, опровергающие отцовство (например, документы, свидетельствующие о том, что муж не мог быть отцом ребёнка, или свидетельства о его отношениях с другими людьми), подготовьте их для представления в суде.

2. Участвовать в судебном процессе. Важно активно участвовать в заседаниях, заявлять ходатайства об истребовании доказательств, вызове свидетелей и других процессуальных действиях, которые могут повлиять на исход дела.

Решение суда будет зависеть от совокупности всех представленных доказательств и их оценки судом. Даже при наличии переписки и свидетельских показаний отсутствие ДНК-теста может стать основанием для отказа в иске, если другие доказательства будут признаны недостаточными.