И второй вопрос: с пенсии по инвалидности 2 группа должны ли высчитываться алименты?
Выплата алиментов с процентов по вкладу.
Здравствуйте! Получаю пенсию по инвалидности и работаю по вахтам. Моему ребенку от первого брака 9 лет, я плачу алименты в размере 25% от зарплаты. Кроме того, есть немного денег на банковском счете, которые хочу положить на вклад. Деньги получены за ранение на СВО, и, насколько я знаю, общим имуществом (я женат второй раз) они не считаются, с них не удерживаются алименты и налоги. Но не хочу платить алименты с процентов по вкладу, т.к. алименты с зарплаты выходят приличные, намного выше средней зарплаты по региону. Думаю положить на счёт нынешней жены и открыть вклад на нее. Как можно подстраховаться в случае развода с нынешней женой? Она говорит, что не будет на них претендовать. Нужно ли взять с нее расписку, заверить ее у нотариуса? Или достаточно того, что это деньги за ранение, и она не сможет подтвердить в суде, как она их получила? И второй вопрос: с пенсии по инвалидности 2 группа должны ли высчитываться алименты?
Здравствуйте.
1. Компенсационная выплата, полученная в связи с ранением в боевых действиях, действительно не является совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК). Но проценты по вкладу, как вы верно заметили, подлежат учету при исчислении размера алиментов.
2. Вы уже уплачиваете алименты в долевом отношении, а значит, для последующего изменения размера алиментов необходимо обратиться в суд в рамках ст. 119 СК.
3. Не существует такой расписки, с помощью которой ваша бывшая супруга возьмет обязательства не претендовать на алименты.
4. С пенсии по инвалидности алименты также уплачиваются.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опты в семейных спорах имею.
Игорь, первоначальные разъяснения по вашей проблеме я вам изложил выше, все остальные моменты можем с вами обсудим в рамках полноценной платной консультации в чате.
Ваш вопрос имеет несколько аспектов, поэтому всё нужно рассмотреть с самого начала, чтобы не упустить ключевые детали.
Если вы не знаете как написать в чат, отпишитесь здесь, инструкцию выложу.