Здравствуйте такая ситуация на службе случился инфаркт, ввк признает не годным к службе категория Д

Здравствуйте такая ситуация на службе случился инфаркт, ввк признает не годным к службе категория Д. Положены какие-то выплат

, Валерий, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

При признании военнослужащего не годным к службе (категория «Д») вследствие инфаркта выплаты зависят от ключевой формулировки ВВК — установлена ли причинная связь заболевания с прохождением военной службы.

Что важно уточнить
Ключевая формулировка ВВК должна звучать так:

«заболевание получено в период военной службы / в связи с исполнением обязанностей военной службы».
Без этой формулировки большинство страховых выплат не назначаются.

Какие выплаты возможны
Страховая выплата по ФЗ № 52 (при установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, либо в течение 1 года после увольнения):

I группа инвалидности — 1 500 000 руб.;
II группа — 1 000 000 руб.;
III группа — 500 000 руб.
(суммы индексируются ежегодно).
Единовременное пособие при увольнении по ФЗ № 306 (ч. 12 ст. 3) — не положено, если категория «Д» установлена по заболеванию (а не по военной травме).
Единовременное пособие при выслуге:

менее 20 лет военной службы — 2 оклада денежного содержания;
20 лет и более — 7 окладов денежного содержания (ст. 3 ФЗ № 306).
Накопительно‑ипотечная система (НИС):

при выслуге 10 лет и более — право на использование накоплений на именном счёте (ФЗ № 117);
при выслуге от 10 до 20 лет — возможна выплата денежных средств, дополняющих накопления до размера, который мог бы накопиться к 20 годам службы (ст. 4 ФЗ № 117).
Жилищное обеспечение (при выслуге 10 лет и более):

жилищная субсидия либо жилое помещение в собственность/по договору социального найма (ст. 15 ФЗ № 76).
Ежемесячная денежная компенсация (если установлена инвалидность вследствие заболевания, связанного со службой):

I группа — 24 076,96 руб.;
II группа — 12 038,46 руб.;
III группа — 4 815,39 руб. (ст. 3 ФЗ № 306).
Что делать
Собрать медицинские документы:

выписка из госпиталя с диагнозом «острый инфаркт миокарда»;
результаты ЭКГ, анализы на тропонины;
реанимационный лист, назначения.
Пройти ВВК и добиться формулировки о причинной связи заболевания с службой (согласно Положению о ВВЭ, ПП № 565).
При наличии стойких нарушений — обратиться на медико‑социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.
С заключениями ВВК и МСЭ подать заявления:

на страховую выплату (страховщик — АО «СОГАЗ»);
на ежемесячные выплаты по инвалидности (через Социальный фонд);
на иные положенные пособия и компенсации.
Важно
Инфаркт сам по себе не считается военной травмой (это заболевание, а не увечье/ранение).
Без установления причинной связи ВВК страховые выплаты по ФЗ № 52 не назначаются.
Размеры выплат могут меняться в связи с индексацией — уточняйте актуальные суммы в профильных ведомствах.