Как можно разделить имущество с бывшим мужем после развода если он должник в банке и на него наложен запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте! Как можно разделить имущество с бывшим мужем после развода если он должник в банке и на него наложен запрет на регистрационные действия?
Доброго здравия.
Разделить имущество с бывшим мужем при наличии запрета на регистрационные действия можно, но процедура будет сложнее и потребует дополнительных шагов. Ниже — основные варианты и порядок действий.
Возможные способы раздела имущества
По соглашению сторон (нотариальное)
бывшие супруги договариваются, какое имущество кому остаётся;
оформляют соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст. 38 СК РФ);
проблема: если на объект наложен запрет, перерегистрировать право собственности сразу не получится.
Через суд
если договориться не удалось, подаётся исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ);
суд определяет доли и распределяет объекты между супругами;
решение суда — основание для регистрации прав, но запрет всё ещё блокирует перерегистрацию.
Как обойти запрет на регистрационные действия
Запрет (арест) накладывается судом или приставами в рамках исполнительного производства. Чтобы разделить имущество, нужно:
Узнать основание запрета
запросить выписку из ЕГРН (через МФЦ или сайт Росреестра);
выяснить, кто наложил запрет (суд, приставы), и по какому делу.
Снять запрет
Через приставов: подать заявление о снятии ареста, приложив решение суда о разделе имущества или нотариальное соглашение. Приставы обязаны рассмотреть вопрос в течение 10 дней (ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Через суд: если приставы отказывают, можно обжаловать их действия в суде (ст. 441 ГПК РФ).
Договориться с банком-кредитором: в редких случаях банк может согласиться на снятие запрета при гарантии погашения долга.
Зарегистрировать право собственности
после снятия запрета обратиться в Росреестр с решением суда или нотариальным соглашением;
оплатить госпошлину (2 000 руб. за регистрацию права на недвижимость).
Важные нюансы
Сроки: снятие запрета может занять от 10 дней до нескольких месяцев.
Долги: совместно нажитые долги (в т. ч. кредиты бывшего мужа) делятся пропорционально долям в имуществе (ст. 39 СК РФ).
Исключения: имущество, приобретённое до брака, полученное в дар или по наследству, не делится (ст. 36 СК РФ).
Арест имущества: если имущество уже арестовано для погашения долга, его раздел усложняется — суд может учесть интересы кредиторов.
Пошаговый алгоритм действий
Соберите документы: свидетельство о разводе, правоустанавливающие документы на имущество, выписку из ЕГРН, решение суда (если есть).
Попробуйте договориться с бывшим мужем о разделе и оформите соглашение у нотариуса.
Если договориться не удалось — подайте иск в районный суд (по месту жительства ответчика).
После получения решения суда или соглашения обратитесь к приставам с заявлением о снятии запрета.
Когда запрет снят — зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Если приставы отказываются снимать запрет — обжалуйте их действия в суде.
Рекомендации
Консультация юриста: ситуация с арестом требует профессиональной помощи, чтобы избежать ошибок.
Оценка имущества: для суда может понадобиться отчёт об оценке стоимости объектов.
Сроки исковой давности: подать иск о разделе можно в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 38 СК РФ).
Итог: раздел имущества возможен, но сначала нужно снять запрет на регистрационные действия через приставов или суд. Ключевой документ — решение суда о разделе или нотариальное соглашение.
Здравствуйте Вера
В соответствии с нормам действующего законодательства РФ Вы имеете право разделить имущество через соглашение у нотариуса, или через суд.