Надо ли сдавать экзамен по ПДД в 2026 году, по ст 264

Надо ли сдавать экзамен по ПДД в 2026 году,по ст 264.1

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Да, при восстановлении водительских прав после лишения по статье 264.1 УК РФ необходимо сдавать экзамен по ПДД. Это требование распространяется на всех водителей, лишённых прав, независимо от основания лишения, включая уголовную ответственность.

Статья 264.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за управление в нетрезвом виде или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.