Подскажите пожалуйста муж подписал контракт, но еще не уехал, не стоит число отправления, возможно ли его расторгнуть

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста муж подписал контракт, но еще не уехал, не стоит число отправления , возможно ли его расторгнуть

, Ирина, г. Галич
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он уже подписал контракт, просто так отказаться не получится, уволиться сейчас сложно.

Всего доброго!