Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать если жене (собственнику авто) не отдают машину в ГИБДД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно делать если жене (собственнику авто) не отдают машину в ГИБДД из-за того что на автомобиле уехал муж без согласия, будучи лишённым прав, его остановили гаишники, он остановился бросил машину и убежал.машину отвезли на штраф стоянку.
Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт владелец этого источника, если не докажет, что автомобиль был изъят у него незаконно (например, угон) или использовался против его воли.
Если будет доказано, что владелец передал управление лицу, заведомо не способному безопасно управлять автомобилем, суд может установить долевую вину собственника и обязать его возместить часть ущерба даже при наличии действующей страховки.