Как нам узаконить наши отношения и сделать ему гражданство?

Доброй ночи. Живем с мужчиной уже 4 года он гражданин Армении. Как нам узаконить наши отношения и сделать ему гражданство?

, Надежда, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вестимо, через ЗАГС как и все.

До гражданства там ещё далеко.

Для начала он сможет подать на РВП, затем на ВНЖ и только затем подаёт на гражданство.

При этом, на РВП он может подать только через 3 года со дня заключения брака. Не учитывается этот срок если появится совместный ребенок.

Ст 6 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);