Можно ли подать на судебное банкротство при закрытии единственного исполнительного производства путем оплаты долга?
Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству граждан.
Да, подать на судебное банкротство можно, даже если единственное исполнительное производство закрыли оплатой долга. Закрытие ИП по оплате не лишает вас права обратиться в арбитражный суд. Важно другое: есть ли сейчас непогашенные долги и подходите ли вы под критерии банкротства (размер задолженности, невозможность платить, просрочка и т.д.).
Если тот долг действительно был единственным и вы его полностью погасили, то оснований для банкротства уже нет — просто нечего списывать. Если же есть другие кредиторы, просрочки по кредитам, МФО, налогам и т.п., то отсутствие исполнительного производства не мешает началу судебного банкротства. Ограничение с закрытием ИП по основанию «оплата долга» актуально именно для внесудебного банкротства через МФЦ, а не для процедуры в суде.
Здравствуйте!
Нет, на банкротство через МФЦ Вы подать не сможете, так как статьей 223.2 Закона о банкротстве предусмотрены, помимо суммы требований, требования по окончанию исполнительных производств именно по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона об исполнительном производстве. То, что указываете Вы — это пункт 1 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве и по нему нет оснований внесудебного списания или списания через МФЦ, поэтому Вам лучше направить средств на списание долгов через суд, так Вы и избавитесь от всех долгов и ждать долго не нужно.
Написала Вам в чат для разбора ситуации по делу.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте, Аг!
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 млн руб.
— Процедура внесудебного банкротства предусмотрена для должников, которые НЕ ИМЕЮТ имущества или денег для судебного признания несостоятельности.
— Гражданин не должен иметь НИКАКОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА. В том числе минимальной з.п и пенсии.
— Все исполнительные производства должны быть окончены на основании ч.4 п.1 ст. 46 ФЗ № 229 — за неимением имущества и доходов. Новые исполнительные производства не возбуждены.
Если вы не подходите под упрощённую процедуру банкротства, это не значит, что выхода из долговой ямы у вас нет.
Это значит, что вы можете списать долговые обязательства через Арбитражный суд.