Здравствуйте в первые подписываю контракт на военную службу до этого не служил Возможно ли проживать вне воинской части
Здравствуйте.
По закону (Федеральный закон «О статусе военнослужащих», Устав внутренней службы ВС РФ) все военнослужащие по контракту обеспечиваются служебным жильем (казарменно-жилищным фондом) по месту прохождения службы. По факту это означает проживание в казарме или общежитии на территории части. Это стандартная ситуация для большинства новоиспеченных контрактников, особенно в первые месяцы.
Когда возможно проживание вне части (в съемном или своем жилье)?
Для этого должны быть соблюдены одновременно несколько условий, и решение принимает командир воинской части на основании предоставленных документов и обстоятельств службы.
Основные условия:
Наличие собственного или арендованного жилья в населенном пункте, где находится часть, или в пределах разумной транспортной доступности (чтобы вы гарантированно успевали к утреннему построению и могли оперативно прибыть по тревоге).
Семейное положение. Приоритет в разрешении на проживание на частной жилплощади отдается семейным военнослужащим, особенно имеющим детей. Для холостых шансы значительно ниже.
Истечение испытательного срока. Как правило, командиры идут навстречу уже проверенным военнослужащим, которые отслужили по контракту несколько месяцев (обычно 3-6) и доказали свою исполнительность и дисциплинированность.
Характер службы. Это самое главное условие. У вас не должно быть суточных нарядов, боевых дежурств или других обязанностей, требующих постоянного нахождения в части в вечернее и ночное время. Если ваша должность предполагает, например, дежурство по роте раз в неделю, командир вряд ли разрешит жить вне части.
Отсутствие дисциплинарных взысканий.