Здравствуйте, случилась такая ситуация, мне 16 лет и мой товарищ криминальный с которым я особо не общался

Здравствуйте, случилась такая ситуация , мне 16 лет и мой товарищ криминальный с которым я особо не общался предложил вернуть долг, который он занимал 2 месяца назад, мы с ним встретились и зашли в кафе , поговорили и он сказал что денег сейчас не даст но даст обязательно потом ( в общем обманул что даст деньги) потом мы вышли с кафе и планировали расходиться , он замёрз и попросил понести меня его рюкзак, идём по тротуару и нас останавливают полиция и обыскивает и в портфеле нашли 1,5 как выяснилось в дальнейшем грамма, нас тогда начали задерживать и спросили на кого работаете я сказал что ни на кого и что просто шли шли нашли, я попытался прикрыть его хотя вообще не знал о наличии веществ у него в рюкзаке, после досмотра я очень испугался и убежал от полиции, а сегодня выяснилось что меня обвиняют в закладочнистве и вызывают на допрос, что мне делать. Никогда не занимался закладками и не употреблял ничего, характеристика в школе идеальная и имеется куча грамот и наград. На камеру товарищ сказал что рюкзак его. Минус что я неправду сказал что шли шли и нашли где то в шине.

, Артём, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ситуация очень серьезная, но не безнадежная, если сейчас перестать совершать ошибки. Тебе 16 лет, а значит, ты уже несешь уголовную ответственность, и статья за сбыт наркотиков (так называемое «закладочничество» — ст. 228.1 УК РФ) является особо тяжкой.

Вот твой план действий как юриста:

1. Самое главное: Не ходи на допрос без адвоката. Ни в коем случае не пытайся «объясниться» с полицией самостоятельно. Твои слова о том, что вы «нашли рюкзак в шине», уже сыграли против тебя — следствие трактует это как попытку скрыть источник получения наркотиков, что характерно для закладочников. Тебе нужен либо платный адвокат, которого найдут родители, либо, если возможности нет, требуй государственного. Но помни: всё, что ты скажешь сейчас, станет основой обвинения.

2. Почему твой побег — это плохо. То, что ты убежал, следствие расценивает как косвенное признание вины и попытку скрыться от правосудия. Это осложняет выбор меры пресечения: вместо «подписки о невыезде» могут запросить «домашний арест». Однако твой возраст (16 лет) и положительные характеристики — это твои главные козыри.

3. Линия защиты. На допросе нужно будет менять тактику. Признайся честно (в присутствии адвоката и родителей):

Что испугался и врал про «нашли в шине» из-за шока и желания помочь товарищу.
Что рюкзак принадлежит товарищу (он сам это подтвердил на камеру, и это твой главный шанс).
Что о содержимом рюкзака ты не знал и умысла на сбыт у тебя не было.
4. Экспертизы и доказательства. Для твоей защиты важно:

Смывы с рук и срезы ногтей: Если ты не трогал само вещество, на твоих руках не будет микрочастиц наркотика.
Экспертиза телефона: Это критический момент. Если ты действительно не закладочник, в твоем телефоне не будет переписок с магазинами, фотографий мест с координатами и криптокошельков. Сдай телефон добровольно — это докажет твою непричастность.
Медицинское освидетельствование: Если ты не употребляешь, чистый тест подтвердит твои слова.
5. Что делать сейчас:

Расскажи всё родителям. Без них в 16 лет следственные действия невозможны.
Никаких контактов с «товарищем». Он может попытаться переложить вину на тебя, чтобы смягчить свою участь.
Характеристики. Собирай все свои грамоты, медали, бери характеристику из школы и спортивных секций. В суде или на следствии это поможет показать, что ты не ведешь асоциальный образ жизни.
Твоя задача сейчас — переквалифицировать свои действия из «сбыта» в полную непричастность. То, что товарищ признал рюкзак своим — это отлично. Твое вранье про «нашли в шине» нужно объяснить «ложно понятым чувством товарищества» и стрессом.