Я подавала на единое пособие детей с 2023 года по 2024 года и с 2024 года по 2025 года

Я подавала на единое пособие детей с 2023 года по 2024 года и с 2024 года по 2025 года. А теперь мне пришло письмо о том что я скрыла от них что мой муж участник СВО и обязуют меня вернуть деньги, так как лимит дохода привышает. Хотя я не скрывала и подавала документы как свои так и мужа. Как быть в этой ситуации? И что делать?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Оспорить отказ в едином пособии можно через портал «Госуслуги», клиентскую службу Социального фонда России (СФР), МФЦ. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав, к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе или в суд.

vk.com: Если заявление было оформлено должным образом, то подавайте жалобу в СФР на необоснованный отказ, или подавайте заявление вновь, указав необходимые сведения.