Но я живу в своем доме которую пострлил на своей земле, мой статус регулируется земельными и гражданскими кодексами

Здравствуйте. Регоператор по вывозу тко требутет оплатить за услугу которую мне не оказывает. Ссылается на закон жилищного кодекса. Но я живу в своем доме которую пострлил на своей земле, мой статус регулируется земельными и гражданскими кодексами. Как защититься от оператора?

, рафис, г. Казань
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ваше стремление защитить свои права понятно, и аргументация через Земельный и Гражданский кодексы логична для собственника частного дома. Однако в вопросах вывоза мусора (ТКО) законодательство выстроено довольно жестко, и приоритет здесь отдается именно Жилищному кодексу и специальному закону об отходах.

Я объясню, как работает эта система и какие у вас есть реальные рычаги защиты.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором. Тот факт, что вы построили дом на своей земле, не выводит объект из-под действия жилищного права. Ваш дом признан «жилым», а значит, он является местом образования отходов. С точки зрения закона, человек не может жить и не производить мусор.

Договор с оператором является публичной офертой. Это значит, что даже если вы физически не подписывали бумагу, договор считается заключенным на 16-й день после опубликования предложения на сайте оператора.

Однако вы можете защититься, если услуга действительно не оказывается фактически. Вот на что стоит опираться:

Если ближайший контейнер находится на расстоянии более 100 метров от вашего дома (согласно СанПиН), вы можете настаивать на том, что место накопления не определено, а значит, услуга не предоставляется. Проверьте реестр площадок накопления ТКО на сайте вашей местной администрации — если вашего адреса или ближайшей к вам законной площадки там нет, оператору будет сложно доказать факт оказания услуги в суде.

Если мусоровоз не заезжает на вашу улицу, это ваше главное доказательство. Вы можете зафиксировать это актами, подписанными соседями, или данными ГЛОНАСС (через запрос в суде), которые покажут, что техника к вашему дому не приближалась. Если нет факта вывоза — нет и обязанности платить, так как договор возмездный.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что региональный оператор должен доказать фактическое оказание услуги. Простого наличия статуса оператора недостаточно. Если они требуют деньги «за воздух», вы можете направить им досудебную претензию с требованием произвести перерасчет в связи с отсутствием фактически оказанных услуг.

Земельный кодекс обязывает вас использовать землю по назначению и не допускать её загрязнения, но он не отменяет обязанностей по ЖК РФ. Поэтому стратегия «я на своей земле и мне правила не писаны» в суде обычно не срабатывает. Гораздо эффективнее бить по качеству и факту оказания услуги: «Я готов платить, но покажите график вывоза и место, откуда вы забирали мой мусор».

Мой совет: проверьте схему размещения контейнерных площадок в вашем районе. Если площадки нет в радиусе доступности или мусоровоз не имеет маршрута по вашей улице, подавайте жалобу в Прокуратуру и ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию). Это эффективнее, чем спорить о приоритетах Кодексов.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.