У него есть 4 наследников - вдова, мама, ребенок от первого брака и дочка от второго брака (ребенку 11 лет, с бывшей женой разведены в 2018)
Здравствуйте. Умер человек декабре 2025 года. У него есть 4 наследников - вдова, мама, ребенок от первого брака и дочка от второго брака (ребенку 11 лет, с бывшей женой разведены в 2018). У умершего много имущества и и своя Ооо, он там был единственным учредителем. Мама говорит что там есть долги и невыполненные обязанности на фирме и будет решать эти проблемы. Маме ребенка несовершеннолетнего ребенка говорит, чтобы та не шла пока к натариусу с заявлением на наследство пока все не разрулит. Я отчим говорю не тяни иди, проблемы могут быть не решены и за 5-6 месяцев. А начнетмя 7 месяц и будет поздно подавать документы. Но мама ребенка говорит закон на несовершеннолетнем. Я ей как натариус узнает что есть еще один наследник. И не факт что мать умершего про всех наследников указала. Тем более мать умершего очень хитрая. Как быть подскажите. Спасибо
Здравствуйте. Ситуация действительно непростая и требует срочных действий. Вы правы в своих опасениях, а позиция матери несовершеннолетней дочери может привести к потере прав ребенка на наследство.
Вот как вам нужно поступить и что объяснить матери девочки:
1. Сроки — самое главное.
На подачу заявления о принятии наследства у нотариуса есть ровно 6 месяцев с даты смерти (декабрь 2025). Если этот срок пропустить, восстанавливать его придется только через суд, доказывая уважительные причины. «Ждали, пока бабушка разберется с долгами» — суд почти наверняка не сочтет это уважительной причиной. Вы абсолютно правы: проблемы с долгами фирмы могут тянуться годами, а срок на наследство истечет.
2. Закон не «ждать» не заставляет.
Мать ребенка ошибается. Закон как раз стоит на защите прав несовершеннолетнего. И именно для защиты этих прав нужно своевременно заявить о своих правах. Приняв наследство, ребенок получит свою долю в имуществе (квартиры, машины, деньги на счетах, долю в ООО), и уже из этого наследственного имущества будут погашаться долги наследодателя. Ответственность по долгам — в пределах стоимости унаследованного. То есть ребенок не будет должна больше, чем получила.
3. Риски бездействия огромны.
Ваш страх, что мать умершего («хитрая бабушка») может не рассказать нотариусу про всех наследников, — очень обоснован. Хотя нотариус обязан проверить круг наследников через единую информационную систему, он в первую очередь работает с теми, кто сам к нему обратился. Если только бабушка и вдова подадут заявления, нотариус может справедливо распределить доли только между ними, не зная о ребенке. Потом доказывать свои права дочери придется в судебном порядке, что гораздо сложнее и дороже.
Что делать прямо сейчас:
Убедить мать ребенка. Объясните ей, что это не «жадность», а защита имущественных прав ее дочери. Отказаться от наследства (если вдруг после оценки долгов это будет разумно) можно и позже, в течение тех же 6 месяцев, но с разрешения органов опеки. А вот принять потом, если срок пропущен — почти невозможно.
Собрать минимум документов для первичного визита к нотариусу: свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца. Этого достаточно, чтобы подать заявление.
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Сделать это нужно незамедлительно. Мать ребенка (как законный представитель) подает заявление от имени своей 11-летней дочери. Этим она защитит ее права.
Не бояться долгов ООО. Это отдельное юридическое лицо. Наследники несут ответственность по его долгам только в рамках стоимости унаследованной доли в уставном капитале, а не всем своим личным имуществом. Этот вопрос будет решаться после вступления в наследство.