При этом я сирота, как получить квартиру?
я военнослужащий по контракту, служу пол года, живу в казарме. при этом я сирота, как получить квартиру? мне говорили, что снимут с продовольственного обеспечения, но потом сказали не хотят брать ответственность.
Добрый день! Давайте разберем вашу ситуацию. У вас есть два самостоятельных основания для обеспечения жильем: как у военнослужащего и как у лица из числа детей-сирот.
1. Жилье по линии сиротства (основной путь)
Поскольку вы сирота, ваше право на получение жилья от государства возникло еще по достижении 18 лет (или после окончания учебного заведения). Служба в армии по контракту это право не отменяет.
Что делать: Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или в администрацию района (по месту вашей регистрации в списке на получение жилья как сироты).
Важный нюанс: Если вы уже стоите в очереди, но жилье не дают, вы имеете право подать в суд на администрацию с требованием предоставить благоустроенное жилое помещение вне очереди. Судебная практика по таким делам в 99% случаев на стороне сироты.
2. Жилье по линии Минобороны (служебное)
Как военнослужащий по контракту, вы имеете право на служебное жилье по месту службы или на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.
Проживание в казарме для контрактника — это временная мера. Если в гарнизоне нет свободных служебных квартир или общежитий, вы имеете право снимать квартиру в городе, а ведомство обязано выплачивать вам компенсацию.
Относительно «снятия с довольствия»: Здесь, скорее всего, возникло недопонимание. Если вы переходите из казармы на съемную квартиру или в служебное жилье, вы перестаете обеспечиваться бесплатным трехразовым питанием в столовой (за исключением отдельных категорий и боевых дежурств), так как вам предполагается готовить самостоятельно. Это нормальная практика, «ответственности» здесь бояться нечего, это стандартная процедура смены вида обеспечения.
3. Военная ипотека
Не забывайте, что через 3 года службы (в некоторых случаях — сразу при заключении контракта, зависит от состава и даты начала службы) вы становитесь участником накопительно-ипотечной системы (НИС). Это позволит вам в будущем купить собственную квартиру в любом регионе РФ за счет средств Минобороны.
Рекомендация:
Подайте рапорт на имя командира части о включении вас в списки на получение служебного жилья или выплату компенсации за поднаем.
Параллельно запросите в администрации города (где стоите в очереди как сирота) информацию о вашем номере в списке. Если вы уже в возрасте 23+, а жилья нет — нужно готовить иск в суд к местной администрации.