Здравствуйте получил тяжолое ранение открытый перелом среднетрети большеберцевой кости сделали операцию
Здравствуйте получил тяжолое ранение открытый перелом среднетрети большеберцевой кости сделали операцию поставили биос штифт
Под какую категорию попадаю если перелом сросся но нога болит на мои жалобы главный травматолог сказал у тебя все хорошо под в г д не попадаю
А коленного как онемевшее определили артроз первой степени
Добрый день. Ситуация с определением категории годности после тяжелых ранений всегда требует внимательного изучения «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ №565).
Как юрист, поясню, на что вам нужно опираться, чтобы оспорить мнение главного травматолога. Ваша ситуация рассматривается в основном по статье 81 (последствия переломов) и статье 65 (заболевания суставов) Расписания болезней.
1. Категория годности и металлоконструкция (штифт)
Наличие штифта (БИОС) — это ключевой момент. Согласно статье 81, пункт «в»:
Если у вас установлена металлоконструкция (штифт) после перелома длинной кости, и вы отказываетесь от её удаления, вам обязаны присвоить категорию «В» (ограниченно годен).
Если травматолог говорит, что «все хорошо», он, скорее всего, оценивает только факт сращения кости, но игнорирует наличие инородного тела и ваши жалобы на боли.
2. Артроз и онемение (функции сустава)
Артроз 1-й степени сам по себе редко дает категорию «В», но в сочетании с перенесенной операцией и болями важно оценить объем движений в коленном и голеностопном суставах.
Если из-за штифта или последствий травмы есть хотя бы незначительное ограничение амплитуды движений (сгибание/разгибание в градусах), это также основание для статьи 65, пункт «в» (категория «В»).
Онемение указывает на повреждение нервных окончаний (нейропатию). Вам необходимо зафиксировать это у невролога. Если есть нарушение чувствительности или функций стопы, может применяться статья 26 (болезни периферической нервной системы).
3. Ваши действия для защиты прав
Мнение одного врача, даже главного травматолога, не является окончательным, если оно противоречит документам.
Зафиксируйте жалобы официально. Обращайтесь к врачу (травматологу, неврологу) не на словах, а требуйте внесения в медицинскую книжку каждой жалобы: боль при ходьбе, онемение, невозможность полноценно наступать на ногу.
Настаивайте на проведении ВВК. Если вы не согласны с текущим заключением, вы имеете право подать рапорт на имя командира части о направлении на военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья.
Обжалование. Если ВВК признает вас годным (категория «А» или «Б»), такое заключение можно и нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. В суде можно назначить независимую военно-врачебную экспертизу.