Требуется ли согласие супруга военнослужащего на продажу квартиры, предоставленной министерством обороны военнослужащему и детям

Добрый день. Требуется ли согласие супруга военнослужащего на продажу квартиры, предоставленной министерством обороны военнослужащему и детям. Приобретена безвозмездно в браке. Брак не расторгнут. Супруг не собственник.

, Любовь, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Ситуация с квартирами от Министерства обороны имеет свои юридические тонкости, которые отличают её от обычной купли-продажи.

Короткий ответ: Нотариальное согласие супруга в данном случае не требуется, но есть важные нюансы, касающиеся прав детей.

Почему не нужно согласие супруга?
Согласно ст. 34 и ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество признается совместной собственностью, если оно нажито в браке на общие доходы супругов. Однако закон делает исключение для имущества, полученного по безвозмездным сделкам.

Безвозмездный характер: Квартира, предоставленная государством (Минобороны) в собственность бесплатно, приравнивается к безвозмездной сделке (аналог приватизации или дарения).
Личная собственность: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Отсутствие общих затрат: Поскольку на приобретение квартиры не тратились общие семейные средства (зарплата мужа/жены), она не переходит в режим совместной собственности.
Следовательно, супруг не является сособственником и его официальное согласие для Росреестра при продаже не нужно.

Важный нюанс: Права детей
Вы указали, что квартира предоставлена военнослужащему и детям. Если в выписке из ЕГРН (или в договоре передачи в собственность) дети указаны как сособственники, то ситуация усложняется:

Органы опеки: Для продажи долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, вам в обязательном порядке потребуется разрешение органов опеки и попечительства.
Условия опеки: Опека даст добро только при условии, что детям будет куплено другое жилье, не хуже текущего по метрам и условиям, либо на их счета будут положены деньги от продажи долей.
Риски и рекомендации
Хотя для регистрации сделки согласие супруга не требуется, на практике покупатели и банки (если сделка ипотечная) часто его запрашивают «на всякий случай», чтобы исключить риск судебных споров в будущем.

Что стоит проверить:

Посмотрите в документ-основание (например, Договор передачи жилого помещения в собственность). Если там указано, что жилье передается только военнослужащему и детям, супруг прав на долю не имеет.
Если квартира была получена через военную ипотеку (НИС), суды часто встают на сторону супругов и признают такое жилье совместным. Но если это именно прямое предоставление жилья в собственность от Минобороны (бесплатно), то режим личной собственности сохраняется.
Резюме: С точки зрения закона — согласие не требуется. Но если дети являются собственниками долей, основной сложностью будет получение разрешения от органов опеки, а не от супруга.

Посмотрите выписку из ЕГРН: кто именно указан в графе «Правообладатель» и в каких долях?

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Если квартира была предоставлена военнослужащему как личное имущество (например, в порядке, не предполагающем учёт интересов семьи, или на основании льгот, неразрывно связанных с его служебным статусом), она может быть признана личной собственностью военнослужащего. В таком случае согласие супруга на продажу не требуется. Однако это должно быть чётко зафиксировано в документах о предоставлении жилья или вытекать из характера такого предоставления.

Если квартира приобретена с использованием государственного жилищного сертификата, выданного с учётом всех членов семьи (супруга и детей), то такое жильё оформляетсяв общую собственность всех членов семьи (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 № 153). В этом случае продажа квартиры требует согласия всех собственников, включая супруга.

Если квартира изначально предоставлялась как служебное жильё или по договору социального найма, а затем была приватизирована или передана в собственность, статус такого имущества также зависит от конкретных обстоятельств. Приватизация или передача в собственность по договору соцнайма обычно предполагает участие всех членов семьи, проживающих в помещении, что может привести к возникновению права общей собственности.

По сути вам необходимо проверить, на чьё имя оформлено право собственности, есть общая долевая ли это собственность или ваша.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.