Сделка через банк, договор КП предоставил банк, все документы туда загружала сама, риэлтор только сделал ПДКП
Провели сделку купли продажи. Продавец заключил договор с агентством, я нашла объявление на авито, договор с агентством не заключала.
Сделка через банк, договор КП предоставил банк, все документы туда загружала сама, риэлтор только сделал ПДКП.
Сделка была произведена. Теперь агенство требует комиссию и без нее не отдает ключи. Платить отказалась, поскольку для меня они никаких работ не выполняли. Собственник в другом городе.
Ситуация классическая: агентство пытается навязать услугу, которую вы не заказывали. Если вы не подписывали с ними договор и не давали поручений на подбор квартиры или сопровождение сделки, то никаких законных оснований требовать с вас деньги у них нет. Взаимоотношения риэлтора и продавца — это их личное дело, и комиссия риэлтора обычно уже заложена в стоимость квартиры либо оплачивается продавцом сверх того по их внутреннему договору.
Удержание ключей в этой ситуации — действие абсолютно незаконное, которое граничит с самоуправством. Раз сделка прошла через банк и право собственности уже зарегистрировано (или находится в процессе), вы являетесь законным владельцем объекта.
Для решения вопроса стоит начать с прямого разговора с продавцом. Напомните ему, что по договору купли-продажи он обязан передать вам объект в сроки, указанные в документе. Тот факт, что его агент «встал в позу», не освобождает самого продавца от ответственности за нарушение условий договора. Если ключи не будут переданы вовремя, вы вправе требовать с него неустойку. Продавец должен сам решить вопрос со своим агентом и его комиссией.
Если риэлтор продолжает блокировать передачу ключей, спокойно сообщите ему, что вы намерены вызвать полицию для фиксации факта незаконного удержания доступа к вашему жилью. Обычно упоминания о вызове наряда и последующем заявлении по статье 19.1 КоАП РФ (самоуправство) достаточно, чтобы ключи нашлись мгновенно.
Также проверьте ваш договор купли-продажи, подготовленный банком. Там всегда есть пункт о сроках передачи имущества и подписании акта приема-передачи. Если срок наступил, а ключей нет, вы можете составить односторонний акт о том, что продавец уклоняется от передачи ключей, и направить претензию продавцу.
Важный момент по поводу самого агентства: если они не отдают ключи, находясь в квартире или офисе, вы можете вызвать слесаря из управляющей компании или специализированную службу для вскрытия замков и их замены. Поскольку вы собственник (это подтверждается выпиской из ЕГРН или документами из банка), вы имеете на это полное право. Расходы на вскрытие и замену замков потом можно будет взыскать с продавца как убытки, возникшие из-за ненадлежащего исполнения договора.
Резюмирую: платить вы ничего не должны. Риэлтор — это наемный работник продавца, и их финансовые споры вас не касаются. Требуйте ключи у собственника, а если не помогает — решайте вопрос через полицию или силовое вскрытие собственных замков.
Кстати, акт приема-передачи вы уже подписали или риэлтор отказывается подписывать и его тоже?