Подала заявление на замену паспорта в мвд 15 декабря 2025г, уехала-нужно подать в другом городе, говорят, что нужно ехать отменять, оно отменится само и когда?

подала заявление на замену паспорта в мвд 15 декабря 2025г, уехала-нужно подать в другом городе, говорят, что нужно ехать отменять , оно отменится само и когда ?

, Надежда, г. Киров
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Самостоятельно заявление аннулируется только через 6 месяцев неявки. Ждать этого срока в вашей ситуации нельзя, так как вы рискуете получить штраф за проживание по недействительному паспорту.

Ехать обратно в другой город не обязательно. Вот как решить проблему:

1. Как отменить старое заявление дистанционно
Если вы подавали заявление через Госуслуги:

Зайдите в личный кабинет, найдите это заявление и нажмите кнопку «Отменить заявление».
Если кнопка неактивна (статус «Принято»), напишите в техподдержку Госуслуг или напрямую в то подразделение МВД через онлайн-приемную МВД, приложив просьбу об отмене в связи с переездом.
Если подавали лично в МФЦ или МВД:

Позвоните в то отделение, куда подавали документы. Иногда сотрудники идут навстречу и закрывают дело по звонку или скану заявления, отправленному на электронную почту.
2. Как подать в другом городе
Согласно закону, вы имеете право получить паспорт в любом подразделении МВД по месту обращения.

Дождитесь статуса «Отменено» по старому заявлению.
Подайте новое заявление в МВД или МФЦ по вашему нынешнему месту нахождения.
Срок оформления паспорта сейчас составляет 5 рабочих дней вне зависимости от места прописки.
3. Риск штрафа (ст. 19.15 КоАП РФ)
На замену паспорта дается 90 дней (если замена по возрасту) или 30 дней (если смена фамилии/порча). Вы подали заявление 15 декабря, то есть процесс уже запущен.

Если вы просто «бросите» старое заявление и не подадите новое, после истечения срока (30 или 90 дней) вам грозит штраф от 2 000 до 3 000 руб. (в Москве и СПб — до 5 000 руб.).
Рекомендация: Сначала добейтесь отмены старого заявления (через Госуслуги или онлайн-приемную), а затем сразу подавайтесь по новому месту. Дублировать заявления нельзя — система выдаст ошибку.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Надежда
Клиент, г. Киров
вы как-будто из другого государства пишите: никакой онлайн приемной нет в мвд, дозвониться до паспортного стола мвд невозможно -они никогда не отвечают, на госуслугах заявление отменить в этом статусе нельзя, в мвд другого города, где сейчас нахожусь (г Киров) они не имеют связи с другими отделениями в другом городе (это Москва кстати), обращение на эл почту рассматривают 30 дней

Вы правы в том, что на практике взаимодействие между ведомствами и работа горячих линий МВД часто оставляют желать лучшего. Если дистанционные способы не сработали, а статус на Госуслугах не позволяет нажать кнопку отмены, действовать нужно следующим образом.

В системе МВД действительно нельзя создать второе заявление, пока активно первое. Поскольку московское отделение не отвечает, а Кировское МВД не имеет прямого доступа к редактированию чужих заявок, вам необходимо подать бумажное заявление в ГУ МВД по г. Москве через их официальный сайт (раздел «Прием обращений»). Это не электронная почта, а официальный канал связи. В тексте укажите: «Прошу аннулировать заявление №… от (дата) в связи с невозможностью явки и намерением получить паспорт по месту фактического нахождения в г. Кирове».

Несмотря на срок рассмотрения в 30 дней, регистрация такого обращения в системе часто «подталкивает» инспекторов закрыть старую задачу.

Если вы уже находитесь в Кирове, идите в местное подразделение по вопросам миграции и настаивайте на приеме документов лично в бумажном виде, а не через Госуслуги. При личном обращении инспектор в Кирове обязан принять ваше заявление. Когда он начнет вводить данные в базу и увидит «зависшее» московское дело, он сам свяжется с коллегами по внутренним каналам (спецсвязи) для его аннулирования. Это их должностная обязанность при оформлении документа по месту обращения.

Если в Кирове отказываются принимать документы, ссылаясь на «московскую заявку», требуйте письменный отказ. Обычно после этого вопроса находится способ связаться с Москвой и закрыть старое дело.