Где получать справку пенсионеру МВД, в военкомате или в Пенсионном отделе МВД где хранится личное дело со справками участия в КТО в ЧР

Где получать справку пенсионеру МВД , в военкомате или в Пенсионном отделе МВД где хранится личное дело со справками участия в КТО в ЧР

, Александр, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Пенсионеру МВД справку об участии в контртеррористических операциях (КТО) в Чеченской Республике следует получать в Пенсионном отделе МВД по месту получения пенсии.

Почему именно там?
Хранение личного дела: Личные дела пенсионеров МВД не передаются в военкоматы. Они хранятся в ведомственных архивах или пенсионных подразделениях МВД (УМВД/ГУМВД) того региона, где вы стоите на учете.
Ведомственная принадлежность: Военкоматы относятся к Министерству обороны и не имеют доступа к архивным приказам и материалам сотрудников полиции (бывшей милиции).
Содержание дела: Все выписки из приказов о командировках, участии в КТО и исчислении стажа (1 день за 3) уже подшиты в ваше пенсионное дело.
Порядок действий:
Обращение: Напишите заявление на имя начальника Управления МВД (в отдел пенсионного обслуживания) вашего региона.
Способ подачи: Лично в приемные дни или заказным письмом с уведомлением.
Что просить: «Выдать справку (выписку из личного дела), подтверждающую периоды непосредственного участия в КТО на территории Чеченской Республики для [указать цель: получения льгот, перерасчета и т.д.]».
Когда нужно обращаться в другие места?
В военкомат: Только если вы проходили службу в Чечне в рядах Вооруженных Сил (ВС РФ) или как призванный на военную службу (срочник/контрактник МО), а не как сотрудник МВД.
В Архив МВД России: Если пенсионный отдел заявляет, что данных в деле нет (редко, но бывает). Тогда запрос направляется в ГИАЦ МВД или региональный архив того ГУ МВД, от которого вы направлялись в командировку.
Итог: Ваша точка входа — Пенсионный отдел МВД, где вы получаете пенсию.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.