По окончанию СВО можно уволиться со службы?

Доброго дня , подскажите с заболеванием ВИЧ ? По окончанию СВО можно уволиться со службы ?

, Владислав, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

С ВИЧ-инфекцией вы имеете право уволиться со службы, не дожидаясь официального окончания СВО.

Почему это возможно прямо сейчас:
Специальный перечень заболеваний: В 2023 году (актуально и в 2026) были утверждены указания Генштаба и Минобороны, согласно которым военнослужащие с социально значимыми заболеваниями — ВИЧ, туберкулез, гепатиты B и C — подлежат увольнению со службы.
Категория годности: При ВИЧ-инфекции военнослужащему обычно присваивается категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

В обычное время категория «В» не дает права на увольнение «автоматом», но для ВИЧ сделано исключение: с этим диагнозом обязаны уволить даже в период мобилизации/СВО.
Порядок действий:
Рапорт на ВВК: Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для медицинского освидетельствования в связи с наличием заболевания.
Прохождение комиссии: ВВК должна подтвердить диагноз. По Расписанию болезней (ст. 5) ВИЧ-инфекция является безусловным основанием для установления категории, не позволяющей продолжать службу в зоне СВО.
Рапорт на увольнение: После получения заключения ВВК подавайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья (пп. «г» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Важно: Увольнение по этому основанию — это ваша законная возможность вернуться домой до завершения всех боевых действий. Командование не имеет права отказать, если диагноз подтвержден ВВК.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.