Что нужно делать в сложившейся ситуации, проинформируйте пожалуйста
Добрый день. Гражданин Беларуси потерял паспорт, других документов при себе не имеет. Что нужно делать в сложившейся ситуации, проинформируйте пожалуйста. Спасибо
Здравствуйте. В этой ситуации гражданину Беларуси необходимо получить Свидетельство на возвращение (белый паспорт). Этот документ заменяет паспорт для разового въезда в Республику Беларусь.
Пошаговая инструкция:
1. Обращение в полицию
Нужно пойти в ближайшее отделение полиции и заявить об утере. Вам выдадут справку об утере паспорта (или уведомление о регистрации заявления). Она необходима для консульства.
2. Визит в Консульство Беларуси
Необходимо лично явиться в Посольство или Генеральное консульство РБ в России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград и др.).
Доказательство личности: Поскольку документов нет, желательно привести с собой двух свидетелей (граждан Беларуси с паспортами), которые подтвердят вашу личность.
Фотографии: Сделайте 2–4 цветных фото (35х45 мм).
Срок: Свидетельство обычно выдается в день обращения или в течение нескольких дней после проверки данных.
3. Консульский сбор
Стоимость оформления свидетельства составляет 20 евро (оплачивается в рублях по курсу). Для граждан, не достигших 14 лет, или в случае кражи (при наличии справки из полиции именно о краже, а не утере) — бесплатно.
Что делать, если нет свидетелей и других документов:
Консульство отправит запрос по месту вашей регистрации в Беларуси для подтверждения личности. Это займет больше времени (до месяца), но документ всё равно выдадут.
Срок действия: Свидетельство действительно до 6 месяцев, но предназначено оно только для возвращения в РБ. Пересекать другие границы или летать внутри России по нему нельзя.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.