Начальник работодатель говорит что деньги перевёл но налоговая

Начальник работодатель говорит, что деньги перевёл но налоговая заблокировала перевод и деньги сейчас висят пока он не заплатит налог это правда?

, Даниил, г. Кемерово
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, это крайне маловероятно, и скорее всего вас вводят в заблуждение.

Почему это, скорее всего, неправда?

1. Механизм блокировки счета работодателя: Налоговая инспекция действительно может полностью заблокировать расчетный счет компании при наличии долгов по налогам, сборам, страховым взносам или штрафам. При блокировке:
   · Списания запрещены: Со счета нельзя снять деньги ни на что, кроме платежей в бюджет (погашения долга перед ФНС, ПФР, ФСС). Перевод зарплаты сотрудникам невозможен.
   · Поступления разрешены: Деньги на счет продолжают поступать.
   · Никаких «висящих переводов»: Система банка не позволяет даже инициировать платежное поручение на зарплату, если счет заблокирован. Перевод не уйдет в статус «ожидает» или «висит». Он просто не будет проведен банком.
2. Что могло произойти на самом деле (варианты):
   · Счет заблокирован, денег нет. Работодатель просто не может вам заплатить, потому что у него нет доступа к деньгам. История про «перевод висит» — это попытка отсрочить конфликт и переложить ответственность на налоговую.
   · Денег на счете нет вообще. Даже если счет не заблокирован, на нем может быть недостаточно средств для выплаты зарплаты.
   · Работодатель просто задерживает зарплату, используя налоговую как удобное оправдание.

Что делать? Пошаговый план действий

1. Требуйте письменные доказательства. Вежливо, но настойчиво попросите работодателя предоставить вам:
   · Платежное поручение на перечисление вашей зарплаты с отметкой банка об отказе в исполнении и с указанием причины отказа (например, «Картотека №2» или «Блокировка счета по инкассовому поручению ФНС»).
   · Уведомление из банка о блокировке счета.
   Если он отказывается это показать или предоставляет «скриншоты» без печати банка — это явный признак обмана.
2. Проверьте задолженность компании. Частичную информацию можно найти в открытых источниках:
   · Сайт ФССП (судебных приставов): fssp.gov.ru — проверьте, есть ли в отношении вашего работодателя исполнительные производства.
   · Сайт ФНС «Прозрачный бизнес»: pb.nalog.ru — можно проверить наличие налоговой задолженности.
   · Сайт «Картотека арбитражных дел»: kad.arbitr.ru — если у компании есть долги, там могут быть иски от ФНС.
3. Действуйте по закону о защите зарплаты.
   · Напомните о ст. 236 ТК РФ: За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан выплатить вам компенсацию (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки).
   · Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить зарплату и компенсацию в конкретные сроки (например, в течение 3 рабочих дней). Это важный шаг для дальнейших жалоб.
4. Обращайтесь в контролирующие органы (если деньги не поступят).
   · Инспекция по труду (Роструд). Подать жалобу можно онлайн через онлайнинспекция.рф. Они проводят проверки и выдают предписания.
   · Прокуратура. Особенно эффективно, если задержка массовая и длительная.
   · Суд. Можно подать иск о взыскании задолженности по зарплате, компенсации и морального вреда. По трудовым спорам вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Краткий вывод

Версия работодателя о «зависшем из-за налоговой переводе» технически несостоятельна. Это классическая отговорка при финансовых проблемах компании.

Ваши дальнейшие шаги должны быть формальными и письменными. Не верьте на слово. Требуйте документы и, если зарплату не выплачивают, сразу переходите к официальным способам защиты своих прав через трудовую инспекцию. Промедление увеличивает риск, что компания обанкротится, и взыскать долг станет сложнее.