Вопрос, кто это должен делать и на основании какого закона?
Добрый день. Мы юр.лицо, арендуем помещение под аптеку в МКД. УК отказывается убирать входную группу и лестницы в том числе от наледи и снега. Вопрос, кто это должен делать и на основании какого закона? Благодарю.
Анастасия, добрый день.
Управляющая организация при отсутствии заключенного с ней договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется помещением, в том числе на основании договора аренды.
В такой ситуации действует общее правило о том, что при отсутствии договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем услуг, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения.
Необходимо смотреть условия договора аренды!
Прошу оценить ответ.
Здравствуйте, Анастасия!
Входная группа, являющаяся конструктивным элементом МКД, относится к общему имуществу (статья 36 ЖК РФ). Управляющая компания обязана содержать общее имущество в безопасном состоянии (статьи 161, 162 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества № 491).
Почитайте договор аренды. Если уборка внешней лестницы не возложена на Вас, за это отвечает УК.
Я помогу Вам составить официальную письменную мотивированную претензию в адрес организации ЖКХ, в случае бездействия — жалобу в Государственную жилищную инспекцию, так как это вопрос безопасности жильцов и посетителей аптеки, при необходимости — исковое заявление в суд. Добьюсь восстановления прав Вашей компании. Можете обратиться в указанных целях по мне в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.
Здравствуйте!
1) Факты, которые важно зафиксировать (для правильного ответа «кто обязан»)
Входная группа/крыльцо/лестница — это элемент общего имущества МКД или часть/пристройка нежилого помещения (аптеки)?
Где именно снег/наледь:
на крыльце/ступенях/площадке у двери;
на лестнице/входе в подъезд;
на придомовой территории (в границах земельного участка МКД) или уже на муниципальной земле.
Ключевое: обязанность УК возникает по общему имуществу и придомовой территории в составе общего имущества.
2) Нормы права
Общее имущество и обязанность его содержать
Жилищный кодекс РФ:
ст. 36 — состав общего имущества в МКД;
ст. 161 — управление МКД, обязанность обеспечивать надлежащее содержание общего имущества;
ст. 162 — договор управления: УК обязана выполнять работы/услуги по содержанию и ремонту общего имущества;
ст. 154 — плата за содержание жилого помещения (в т.ч. содержание общего имущества).
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…» — УК (управляющая организация) обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества (включая безопасность и поддержание в исправном состоянии).
Минимальный перечень работ УК (в т.ч. уборка снега/наледи)
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290
«О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества…» — в минимальный перечень входят работы по содержанию мест общего пользования и придомовой территории, включая очистку от снега и наледи, противогололёдные мероприятия (в тех частях, которые относятся к общему имуществу/придомовой территории МКД).
Если элемент НЕ относится к общему имуществу
Гражданский кодекс РФ: ст. 210 — бремя содержания имущества несёт собственник (если входная группа — часть нежилого помещения/пристройка собственника).
3) Кто должен убирать снег/наледь у аптеки в МКД — по вариантам
Вариант А (самый частый): крыльцо/лестница и площадка у входа — общее имущество МКД
Тогда обязана УК (как исполнитель по договору управления) убирать снег/наледь, обеспечивать противогололёдную обработку: ЖК РФ ст. 161–162, ПП РФ № 491, ПП РФ № 290.
Как понять, что это общее имущество: обычно смотрят техдокументацию дома (техпаспорт/поэтажные планы/экспликации) и фактическое назначение элемента. Если элемент конструктивно относится к дому и не является выделенной собственностью конкретного помещения — это общее имущество.
Вариант Б: входная группа/ступени — часть нежилого помещения (отдельная пристройка/самовольное/реконструкция собственника)
Тогда обязанность по уборке (и содержанию) несёт собственник нежилого помещения (а арендатор — в пределах договора аренды): ГК РФ ст. 210.
УК может правомерно отказаться, если это не общее имущество и не входит в предмет договора управления.
Вариант В: речь про территорию
за пределами земельного участка МКД
Тогда это обычно зона ответственности муниципалитета/дорожных служб по местным правилам благоустройства, а не УК. (Но чтобы уверенно утверждать, нужно понимать границы участка МКД.)
4) Что обычно учитывают суды/инспекции (кратко)
На практике споры решают по документам: что включено в общее имущество и что входит в обязанности УК по договору управления + минимальному перечню № 290. Если элемент признаётся общим имуществом — отказ УК расценивают как ненадлежащее содержание.
5) Пошаговый алгоритм (что делать вам как арендатору/юрлицу)
Запросите у собственника помещения (арендодателя): поэтажный план/экспликацию, документы на входную группу (если была реконструкция), и по возможности — сведения о границах земельного участка МКД.
Письменная претензия в УК (лучше от собственника помещения, но вы тоже можете как пользователь):
описать место, приложить фото/видео, дату/время;
потребовать уборку и противогололёдную обработку;
сослаться на ЖК РФ ст. 161–162, ПП РФ № 491, ПП РФ № 290 (если это общее имущество).
При бездействии: жалоба в Госжилинспекцию (по субъекту РФ) на ненадлежащее содержание общего имущества (ЖК РФ ст. 20, 161–162 + ПП №491/№290).
Параллельно — обеспечить безопасность (лента/табличка “осторожно, скользко”, вызов подрядчика на срочную уборку). При необходимости — фиксировать расходы и обстоятельства для возможного взыскания убытков (если пойдёте по этому пути вместе с собственником).
6) Итог
Если входная группа и лестницы относятся к общему имуществу МКД (или придомовой территории в границах участка МКД) — убирать снег/наледь обязана УК: ЖК РФ ст. 36, 161, 162, ПП РФ № 491, ПП РФ № 290.
Если это конструкция/лестница, относящаяся к нежилому помещению (не общее имущество) — обязан собственник (а дальше — как распределено в аренде): ГК РФ ст. 210.
Если место за пределами участка МКД — обычно не УК, а муниципальные службы (нужны границы).
Если пришлёте 1–2 фото входа и напишете: вход отдельный или через подъезд, и где именно наледь (ступени у двери / тротуар / лестница в подъезд) — я под ваш случай сформулирую готовую претензию в УК с правильной привязкой к «общее имущество/не общее имущество» (пишите мне в чат, услуга платная).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 158 ЖК РФ собственник помещения в МКД обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу абзаца второго пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон.
Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на содержание имущества (пункт 2 статьи 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.
Данная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденном 26.06.2015 Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.