Как добиться бесплатного оформления или какой максимум за день это стоит?
Частная клиника не предупредила о взимании платы за лист ннтоудоспособности на время пребывания в стационаре. Как добиться бесплатного оформления или какой максимум за день это стоит?
Требование платы именно за факт выдачи или оформления электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в 2026 году является незаконным.
1. Законность платы
Согласно российскому законодательству (ФЗ № 255 и Приказ Минздрава № 1089н), оформление и выдача больничного листа — это государственная функция, а не коммерческая услуга.
За что клиника может брать деньги: За первичный/повторный прием врача, осмотр, диагностику и пребывание в стационаре. Сама манипуляция по заполнению электронного бланка в системе СФР (Социального фонда) входит в стандарт оказания медицинской помощи.
За что клиника НЕ может брать деньги: За «услугу по оформлению больничного» как отдельную позицию в чеке. Если у клиники есть лицензия на экспертизу временной нетрудоспособности, она обязана выдать ЭЛН бесплатно при наличии медицинских показаний.
2. Сколько это стоит (рыночные цены)
Несмотря на незаконность отдельной платы за бланк, частные клиники часто «прячут» эту сумму в стоимость приема врача.
Скрытая наценка: Обычно стоимость приема «с выдачей больничного» на 1 000 – 2 500 рублей дороже стандартного осмотра.
Максимума нет: Законодательно цена приема не ограничена, клиника устанавливает её сама. Но взимать деньги за каждый день («абонентская плата за больничный») — это прямое нарушение.
3. Как добиться бесплатного оформления
Если вы уже лежите в стационаре или выписываетесь, и с вас требуют отдельную сумму за оформление ЭЛН:
Попросите прайс-лист: Найдите там позицию «оформление листа нетрудоспособности». Если она есть — это основание для жалобы.
Ссылайтесь на закон: Сообщите администратору, что выдача ЭЛН — это обязанность лицензированной клиники (Приказ Минздрава № 1089н), и взимание платы за это нарушает лицензионные требования.
Письменная претензия: Напишите на имя главврача: «Прошу выдать ЭЛН бесплатно в связи с нахождением в стационаре. Требование платы за выдачу листка считаю нарушением прав потребителя и лицензионных условий».
Угроза жалобой: Сообщите, что обратитесь в Росздравнадзор и Территориальный фонд ОМС (даже если лечитесь платно, контроль за выдачей ЭЛН осуществляют они).
Резюме:
Если клиника требует платить «за каждый день больничного» или выставляет отдельный счет за «услугу оформления» — это незаконно. Вы оплачиваете только медицинские услуги (лечение, питание, койко-место).
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.