У меня диабет 2 типа, я не инвалид, положены ли мне тест полоски бесплатноИ на какой закон мне можно сослаться, если положены?

Добрый день!У меня диабет 2 типа,я не инвалид,положены ли мне тест полоски бесплатноИ на какой закон мне можно сослаться,если положены? Спасибо,за ответ!!!

, Валентина, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Бесплатное обеспечение тест-полосками для глюкометров при диабете 2 типа без инвалидности не гарантировано федеральным законом и зависит от решения вашего региона.

Федеральный уровень. Постановление Правительства РФ от 26.12.2023 № 2508 включает тест-полоски в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам. Однако порядок и условия льготного обеспечения регионы устанавливают самостоятельно.
Региональный уровень. Вам необходимо обратиться в департамент/министерство здравоохранения вашего субъекта РФ или в свою поликлинику и уточнить, существует ли в вашем регионе территориальная программа государственных гарантий, которая включает обеспечение тест-полосками пациентов с диабетом 2 типа. Такие программы есть, например, в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионов.