Мне нужно вступить в наследство, и доказать родство с мамой
Добрый день. Подскажите пожалуйста в моём вопросе.
Мне нужно вступить в наследство, и доказать родство с мамой.
Вступить в наследство нужно для того чтобы обратиться в банк для получения недополученной суммы пенсий, так как карта была заблокирована.
Но ситуация в том что мы проживали в ПВР (пункт временного размещения) но незадолго мы переехали(взяли ипотеку для покупки жилья) , мама осталась проживать там же в ПВР.
Для вступления в наследство мне нужно доказать родство с мамой но как это сделать я не знаю.
У меня есть на руках такие документы
-свидетельство о смерти
-справка о смерти
-временная регистрация мамы.
У меня есть Перевод украинское свидетельство о рождении где вписаны родители , оно нотариально заверенное с печатью.
Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны для вступления в наследство, и куда обращаться
Для вступления в наследство и получения недополученной пенсии вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации вашей мамы.
1. Документы для подтверждения родства
Вашего нотариально заверенного перевода украинского свидетельства о рождении достаточно для подтверждения родства. В нем указаны ФИО матери, что является юридическим основанием для установления связи. Если ваша фамилия менялась (например, при вступлении в брак), обязательно возьмите с собой свидетельство о браке или справку из ЗАГСа о смене фамилии.
2. Пакет документов для нотариуса
Вам нужно подготовить:
Ваш паспорт.
Оригинал свидетельства о смерти мамы.
Справку о смерти (форма №11).
Ваше свидетельство о рождении с переводом.
Документы о вашей смене фамилии (если актуально).
Справку о последнем месте жительства мамы (выписка из домовой книги или справка из ПВР о регистрации на день смерти).
3. Куда именно обращаться
Если вы не знаете, какой нотариус ведет дело, вы можете найти его через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, введя ФИО и дату смерти. Если дело еще не открыто, идите к любому нотариусу в том районе, где мама была зарегистрирована временно (в ПВР).
4. Получение пенсии
Нотариус откроет наследственное дело и выдаст вам запрос в банк и в Социальный фонд РФ (СФР). На основании этих запросов банк подтвердит наличие суммы, а позже нотариус выдаст «Свидетельство о праве на наследство». С этим свидетельством вы придете в банк и получите деньги.
Срок: Вам нужно обратиться к нотариусу строго в течение 6 месяцев со дня смерти.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.