Как правильно составить иск на внесение изменений в актовую запись гражданского состояния, сделана ошибка в дате рождения
, Светлана, г. Москва
Александр Макаров
Это называется заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.
В нём нужно указать:
— в чём заключается неправильность записи в акте гражданского состояния;
— когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении или изменении произведённой записи;
— для какой цели необходимо установить неправильность актовой записи.
Здравствуйте.
Для внесения исправления в актовую запись о рождении из-за ошибки в дате рождения необходимо подать заявление в ЗАГС по специальной процедуре. Если ЗАГС откажет или проигнорирует ваше обращение, тогда уже нужно обращаться в суд с исковым заявлением.
Ниже приведен пошаговый алгоритм и образец заявления в суд.
Шаг 1: Досудебный порядок (обязательный)
Перед обращением в суд вы должны получить отказ органа ЗАГС или доказать, что он бездействует.
1. Подайте в отдел ЗАГС по месту хранения актовой записи заявление о внесении исправлений (форма №23).
2. К заявлению приложите документы, доказывающие ошибку (например, свидетельство о рождении вашего ребенка с верной датой, если ошибка в нем, или ваше собственное свидетельство, справка из роддома, паспорт и т.д.).
3. Если ЗАГС откажет — получите письменный отказ. Если в течение 1 месяца не ответит — это считается бездействием.
Шаг 2: Подготовка иска в суд
Если ЗАГС отказал или бездействует, вы обращаетесь в районный суд по вашему месту жительства (ст. 307 ГПК РФ). Госпошлина составляет 300 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Образец искового заявления
В шапке указывается:
· В [Название районного суда] (например, в Кировский районный суд г. Екатеринбурга)
· Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
· Заинтересованное лицо: [Наименование отдела ЗАГСа, адрес] (например, Отдел ЗАГС Кировского района г. Екатеринбурга)
ИСКОВОЕ ЗАВЕЩАНИЕ
о внесении исправлений в актовую запись о рождении
[Дата] в отделе ЗАГС [Название отдела] была составлена актовая запись о рождении № [номер, если известен] (далее – Запись), на основании которой мне было выдано свидетельство о рождении серии [серия] № [номер].
В указанной Записи допущена ошибка: неверно указана дата рождения — [указана ошибочная дата], в то время как фактической датой рождения является [правильная дата].
Данная ошибка возникла по причине [кратко указать причину, если известна: опечатка сотрудника ЗАГСа, неверные данные в представленной справке из роддома и т.д.]. Ошибка в дате рождения создает для меня существенные трудности, так как [указать последствия: проблемы при оформлении документов, получении пенсии, оформлении наследства, несовпадение данных в паспорте и т.д.].
В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», исправления вносятся в запись акта гражданского состояния при наличии оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При отказе органа ЗАГС в исправлении такой спор подлежит разрешению судом.
[Дата] мною было подано заявление о внесении исправлений в Запись в [Название отдела ЗАГСа]. Однако, [указать что произошло: получен отказ от [дата] (копия прилагается) / ответ в установленный законом срок не получен, что свидетельствует о бездействии].
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ СУД:
1. Обязать [Полное наименование отдела ЗАГСа] внести исправления в актовую запись о рождении № [номер] от [дата составления], изменив дату рождения с [ошибочная дата] на [правильная дата].
Приложения:
1. Копия искового заявления для суда и заинтересованного лица.
2. Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).
3. Копия свидетельства о рождении (с ошибкой).
4. Копия паспорта истца.
5. Документы, подтверждающие правильную дату рождения (справка из роддома (форма №103/у), выписка из истории развития новорожденного, старый паспорт с верной датой, военный билет и т.д.).
6. Копия заявления в ЗАГС и почтовой квитанции (или иного подтверждения отправки).
7. Копия письменного отказа ЗАГСа (если есть).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства (при необходимости).
Дата: [Число, месяц, год]
Подпись истца: _________________ / [Ваши ФИО] /
Важные примечания
1. Доказательства — ключевое. Самое весомое доказательство — это справка из медицинской организации, где происходили роды (форма №103/у или выписка из истории новорожденного). Если ее нет, подойдут любые ранние документы: детская медицинская карта, анкета из детсада или школы.
2. Ответчик/Заинтересованное лицо. В этом процессе нет ответчика в классическом понимании. Вы подаете иск не против ЗАГСа, а с требованием обязать его совершить действие. Поэтому ЗАГС указывается как заинтересованное лицо.
3. Сроков давности нет. Подать заявление можно в любое время после обнаружения ошибки.
4. После решения суда. Получив вступившее в силу решение суда, вы относите его в ЗАГС, и они на его основе вносят исправления и выдают новое, правильное свидетельство.
Рекомендация: Если ошибка серьезная и доказывание вызывает сложности, стоит обратиться за консультацией к юристу, который поможет собрать доказательства и правильно составить иск.