Могут ли выставить на торги мою вторую квартиру, если ежемесячно у меня удерживают с зар

Здравствуйте. имеются долги у приставов на сумму 350000 рублей. Недавно купила вторую квартиру. Могут ли выставить на торги мою вторую квартиру, если ежемесячно у меня удерживают с зар. Платы 50%

, Ирина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень серьезный, и ситуация действительно рискованная. Краткий ответ:

Да, пристав может наложить арест и выставить на торги вашу вторую квартиру, даже если у вас удерживают 50% с зарплаты. Удержание из зарплаты не является гарантией защиты другого имущества.

Риск потерять вторую квартиру очень высок. Покупка недвижимости, когда есть крупная непогашенная задолженность перед ФССП, была крайне рискованным шагом. Теперь вам нужно действовать быстро и активно, чтобы попытаться сохранить имущество, договорившись с приставом о других способах погашения долга.

Не игнорируйте проблему. Если вы проигнорируете письма и вызовы пристава, он будет действовать по закону без учета ваших интересов, и процесс продажи квартиры может стать необратимым.

Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Да, приставы имеют право выставить вторую квартиру на торги, несмотря на удержание 50% из зарплаты. Поскольку квартира не является единственным жильем (статья 446 ГПК РФ), на неё может быть обращено взыскание. Удержание части зарплаты не освобождает имущество от ареста и реализации для погашения долга.
Чтобы избежать продажи, необходимо погасить долг полностью, оформить рассрочку или продать квартиру самостоятельно, направив средства на закрытие долга.
Я наиболее верным вариантом действий в сложившейся ситуации вижу мировое соглашение с кредитором, утвержденное в суде, либо обращение в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.
Есть ли у Вас для этого уважительные причины (тяжелое материальное положение, болезнь и т.д.)? Напишите мне в личный чат, так будет удобнее Вас проконсультировать.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.